В Мире

Сорос бросает вызов России

Всемирно известный американский финансист и биржевой спекулянт Джордж Сорос в своем интервью Deutsche Welle дал собственный прогноз развития политической ситуации в Европе.

По его мнению, будущее Евросоюза решится в ближайшие несколько месяцев, и на это повлияют события на Украине. Попробовав себя в роли политической «Кассандры», он описал сценарий, согласно которому Владимиру Путину «удастся достичь главной цели – сопротивление Украины будет сломлено». Одновременно, «Европу захлестнут потоки беженцев – по реалистичным оценкам, около двух миллионов». Здесь миллиардер, мягко говоря, лукавит. Поскольку, как показывает практика, основная миграционная лавина с Украины направляется в Россию, а не в сторону «европейских ценностей».

Затем, по версии Сороса, «европейские друзья победившего Путина добьются смягчения санкций против РФ». Однако Евросоюза, «как мировой политической силы, уже не будет», приходит к неутешительному выводу финансист, записавшийся в евроскептики. На чем основывается этот прогноз не вполне понятно. Тем более, что минский процесс мирного урегулирования при всех его сложностях никто, вроде, не отменял. Видимо, г-ну Соросу не по душе установившееся хрупкое перемирие. Ведь известно, что представители американского бизнеса руководствуются формулой «американская стабильность — это нестабильность во всём остальном мире».

Видимо, это объясняет, почему г-н Сорос настаивает на жестком силовом сценарии Запада в отношении России. По его словам, для предотвращения неблагоприятного варианта развития событий, Украину необходимо поддержать… «вплоть до участия в прямой военной конфронтации с Россией». Представитель транснационального финансового олигархата призывает не бояться новой холодной войны, так как «Россия проиграет ее так же, как в прошлом Советский Союз».

Далее финансист, заработавший себе имя на обрушении национальных валютных рынков, воспроизводит хорошо знакомые тезисы западной пропаганды о том, что «Россия Владимира Путина – это агрессор, а обороняющаяся Украина защищает те же ценности и принципы, на которых основывается ЕС» (судя по всему, речь идет о нетерпимости к инакомыслию, политических репрессиях и использовании запрещенной ООН тяжелой техники против мирного населения). «Путин не желает военной победы на Украине, чтобы захватить часть страны и перенять ответственность за нее. Куда больше стремится он к финансовому и политическому краху, который дестабилизирует Украину и за который не надо нести ответственности», в этом месте, похоже, сам того не замечая, Сорос по сути изобличает планы Госдепа по отношению к Украине.

Финансист также предлагает переключиться со спасения греческой экономики, которая, по его мнению, лишь оттягивает на себя необходимые средства, на украинскую. Учитывая, что население Греции составляет около 10 772 967 человек, а Украины около 42 741 248, из выступления Сороса не совсем понятно, за чей счет планируется «затыкать» эту финансовую «черную дыру» (учитывая, что экономику Греции не спасли сотни миллиардов вливаний со стороны Брюсселя).

Свои отнюдь не скромные возможности в этом плане Сорос не рекламирует. Хотя известно, что не далее как в феврале он уже отказался предоставить Украине 1 млрд. долларов

В Донбассе Запад потерпел совершенно очевидное военное положение, констатировал президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

– Очевидно, что если он не сможет реабилитироваться, то в глазах остального мира потеряет свое лицо. Как планетарная сила, способная решать масштабные задачи. И, вообще, претендовать на мировое господство. Западу остается, либо смириться с этим поражением, либо пытаться решить этот вопрос по-другому.

– «Вплоть до участия в прямой военной конфронтации с Россией», как говорит Сорос?

– Финансист прекрасно понимает, что ввязываться в прямое военное столкновение с Россией Западу не с руки. Хотя бы потому, что у нас есть ядерное оружие.

При этом, очевидно, что дипломатическим путем проблемы украинского Юго-Востока никогда не решишь. Тут может быть только военное решение. А оно возможно только за счет разгрома России. Естественно, что новой «холодной войны» РФ не выдержит. В силу соотношения сил – Россия экономически слабее Советского Союза. Плюс Москва пока не способна вести эффективную борьбу против «пятой колонны». Что демонстрирует нынешняя власть.

Но есть маленький нюанс – «холодная война», которую Запад начинает раскручивать, делая ставку на свержение действующей власти, может закончиться тем, что получилось в 1917 году. Когда на смену «пятой колонне», свергшей царя, пришли большевики. В данном случае это патриоты России, жесткие люди, которые посредством самоорганизации, выйдут с низов. А всю ту свору, которая подыгрывает Западу, просто сметут.

Если сегодня наше руководство не примет радикальные меры к ликвидации «пятой колонны», о существовании которой говорил президент, то нам нужно готовиться к осуществлению призыва-прогноза Сороса.

Джордж Сорос со своей классовой позиции в чем-то прав, утверждает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

– Я тоже полагаю, что именно на Украине решается судьба ЕС, да и всего неолиберального проекта. Экспансия Запада и ЕС в эту страну была не случайной. В том смысле, что она совпала с обострением мирового кризиса. Для того, чтобы поддерживать существующую модель капитализма на фоне её очевидного разрушения, нужно срочно расширить ресурсную базу для стабилизации системы.

Не секрет, что в конце XIX века резкая колониальная экспансия Европы (завоевания стран Африки) была связана с очень острым кризисом капитализма. В итоге формой его разрешения стала Первая мировая война, революции в целом ряде стран, а вскоре и Вторая Мировая.

– Получается, если Евросоюзу не удастся превратить Украину в свой протекторат (как это уже было сделано с Боснией или с Косово), за этим последует разрушение этой системы?

– Возможно, это будет постепенное разрушение, которое вызовет к жизни очень серьезные социальные и политические перемены в самой Европе. Сорос как миллиардер (а деньги любят тишину) стремится этих потрясений избежать. Любой ценой – вплоть до войны с Россией.

Надо понимать, что ЕС в его нынешнем виде выступает в качестве инструмента обеспечения американской экономической гегемонии в Европе. Поскольку политика Брюсселя направлена на то, чтобы открыть национальные рынки для транснациональных компаний.

– С прицелом на то, чтобы интегрировать европейские и американские ТНК в единое целое?

– В этом плане все логично – сохранение единства ЕС это важнейший приоритет США. Другое дело, что американские элиты совершенно не хотят платить за это. Более того, схема построена таким образом, что европейцы по существу спровоцировали разрушение собственной экономики. С подчинением своих фирм американским корпорациям.

– Не секрет, что запрещенные в Европе ГМО могут проникнуть на европейский рынок, благодаря бурной деятельности американской компании Monsanto на Украине.

– Соглашение об ассоциации с ЕС это документ, устанавливающий фактически колониальный статус Украины. Кстати говоря, оно еще в полной мере не вступило в силу и привязано к другому готовящемуся соглашению о Трансатлантической зоне свободной торговле. Что должно окончательно разрушить остатки национальных европейских государств.

Это две части единого плана, который предполагает реструктурирование этих рынков в соответствии с интересами транснационального (и, в первую очередь, американского капитала). У нас в России далеко не все отдают себе отчет в том, что в Европе значительная часть капиталов интегрирована с американскими. В этом смысле лидеры Западной Европы выступают такими же компрадорами, как и наши либералы (по отношению к своему обществу). Когда нам кажется, что Европа действует против собственных интересов, её элита действительно работает в интересах финансовых олигархий, которые вполне встроены в эту новую систему.

В этом смысле поведение европейских политиков ничуть не отличается от наших либералов.

– Возвращаясь к выступлению Сороса, он, разве, не понимает, что сегодняшняя Украина это «черная дыра», в которую можно безрезультатно закачивать и $40 млрд., и $50 млрд. ежегодно?

– Сорос не понимает, что уже поздно. Ситуация прошла точку невозврата. Политика, которую проводит с подачи Вашингтона Киев, может привести лишь к полному разрушению Украины. Но не к реализации тех целей, которые были сформулированы изначально. Подконтрольный демонтаж украинской экономики это то, что в условиях гражданской войны, распада государства и превращения киевского правящего класса в военно-политических управленцев, делает немыслимым реализацию первоначального замысла. Никакого плана «Б» на самом деле не существует. Отсюда истерика Сороса, который наивно полагает, что какими-то дополнительными ресурсами (включая военные) можно переиграть ситуацию назад.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, сравнение Украины с Грецией выглядит достаточно странно.

– Несомненно, с Афинами в ЕС обращаются намного лучше, чем с Киевом. Несмотря на недовольство греков, речь идет о достаточно масштабных программах поддержки. Совершенно несопоставимых с финансовыми подачками Украине.

– Сорос предлагает произвести монетерную инверсию –пустить по миру греков, перенаправив ресурсы на Украину, которая, как он считает, важнее с точки зрения будущего Евросоюза. Несмотря на то, что европейское будущее Украины вызывает закономерное обострение евроскептицизма.

– Логика в его словах, безусловно, имеется. Если ЕС сделал ставку на то, чтобы включить Украину в свое поле интеграционного притяжения, а вопрос перед Вильнюсским саммитом конца 2013 года стоял именно так, тогда Евросоюз должен взять на себя ответственность за развитие Украины.

Однако Европейский Союз, скорее, реализует политику «собаки на сене». Он хотел «застолбить» за собой это пространство, но при этом не инвестировать в него. А также не прикладывать серьезных усилий к тому, чтобы это было пространством развития.

– Сорос это американский миллиардер, когда он говорит о спасении Украины, он рассуждает о чужих деньгах.

– Подходя к этому делу ответственно, Европа должна была либо не претендовать на отрыв «незалежной» от российского экономического и цивилизационного пространства, либо полностью «брать её на буксир». Предложив ей серьезную программу развития. Но этого не происходит, и не произойдет.

– А почему расплачиваться должна Европа, если госпереворот устроили американцы. Они же главные бенефициары ослабления связей между Украиной и ЕС. С прицелом на поставки сланца. Сегодня активно обсуждается тема американской компании Monsanto, которая, якобы планирует скупать украинский чернозем для выращивания запрещенной в Европе генно-модифицированной продукции.

– Коммерческий интерес присутствует, но он не имеет основополагающего характера. Из-за этого не стали бы затевать такую игру. Я бы сказал, что Сорос по Украине озвучивает интересы объединенного Запада. Это призыв к более последовательному и ответственному колониализму. Потому что та формула, которую реализуют США во многих точках планеты, контроль без ответственности. Однако эта реплика прозвучала двусмысленно на фоне достаточно лицемерной политики Запада, которая предполагает контроль без ответственности.

– Начиная эту заваруху на Украине, американцы рассчитывали на «блиц-криг», или их, в принципе устраивает и ситуация неопределенности?

– Для Евросоюза, выступающем проводником интересов США, вопрос завоевания украинского рынка сбыта изначально был вторичным.

– Его присутствие на украинском рынке и так могло бы достаточно объемным. Главный вопрос заключался в том, чтобы застолбить Украину как свою геополитическую вотчину. А также исключить ее участие в евразийском интеграционном проекте под эгидой РФ. То есть, по большому счету, это парафраз Бжезинского о том, что «без Украины Россия перестает быть евразийской империей». В этом состоял мотив спешки и логика цели, которая должна быть достигнута к сроку.

Для США важнее всего исключить ситуацию, которая может быть истолкована, как успех Москвы.

– Например?

– Донбасс с широкой автономией в составе Украины. Или дальнейший процесс регионализации Украины под влиянием успеха ополченцев. Так или иначе, все упирается в сохранение пророссийского цивилизационного фактора на Востоке Украины. По той же причине для США неприемлемо создание «большой Новороссии». Потому что это критически ослабляет Украину как базу влияния США. Поэтому Вашингтон будет любыми путями гарантировать устойчивость политического режима в Киеве. Будут усиливать Украину в военном отношении.

– Сами США готовы вкладываться на Украину?

– Только в той мере, чтобы поддерживать её боеспособность в военном отношении. А также работать над предотвращением дефолта. Население будет выживать по стандартам МВФ…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.