В Мире

Русские хакеры атаковали Белый дом через сайт Госдепа

ВАШИНГТОН, 8 апреля. Российские хакеры, совершившие в последние месяцы атаки на сайт Государственного департамента, проникли в чувствительную компьютерную систему Белого дома, считают американские чиновники, проинформированные о ходе расследования, передает РБК.

Сообщается, что хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, касающейся графика президента США Барака Обамы. Американские чиновники отметили, что такая информация весьма чувствительна и высоко ценится иностранными спецслужбами.
По информации СМИ, в компьютерную систему Белого дома хакеры проникли через сайт Государственного департамента.

Заместитель советника по национальной безопасности администрации США Бен Родс отказался обсуждать эту информацию. По его словам, администрация США не считает, что работа компьютерной системы Белого дома была нарушена, передает Reuters.
В информации CNN речь идет об инциденте, раскрытом в прошлом году, заявил представитель Белого дома Марк Строх. Он не стал комментировать, кто несет ответственность за атаки, отметив, что к любой подобной деятельности американские власти относятся очень серьезно и принимают незамедлительные меры, передает Reuters.

В октябре прошлого года Белый дом заявил, что заметил подозрительную активность в несекретных сетях, используемых старшими сотрудниками администрации Обамы. Предполагалось, что в атаках принимали участие хакеры, работающие на российское правительство. В расследовании нападений, которые специалисты назвали одной из самых изощренных атак, когда-либо примененных против правительственных систем США, были задействованы сотрудники ФБР и Секретной службы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.