В Мире

Новости в Мире 5 апреля 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 5 апреля 2015.

 

Опрос: большинство французов выступают против смены премьера страны

1032063522[1]

Опрос, проведенный французским Национальным институтом общественного мнения (Ifop), показал, что шесть французов из десяти не хотят отставки премьер-министра Мануэля Вальса и рассчитывают, что он продолжит прежний экономический курс, сообщает в субботу французская газета Journal du dimanche.

По данным опроса, подготовленного Ifop специально для газеты, 62% респондентов выступают против смены премьер-министра.

«Кажется, будто общество не считает Мануэля Вальса ответственным за неудачу левых… и готово дать ему еще один шанс», — цитирует газета ассистента генерального директора Ifop Фредерика Даби (Frederic Dabi).

Согласно результатам опроса, 60% французов положительно оценивают продолжение экономической политики реформ «в пользу компаний и активизации экономики», и только 38% хотели бы, чтобы глава правительства «прежде всего, стремился отрегулировать экономический курс исходя из совокупности убеждений левых».

В опросе, проведенном Ifop 3 и 4 апреля, приняли участие более тысячи французов в возрасте старше 18 лет.

В конце марта во Франции состоялся второй тур департаментских выборов, по результатам которых коалиция «Союза за народное движение» (UMP) экс-президента Николя Саркози и «Союза демократов и независимых» (UDI) одержала верх в 66 департаментах, а правящая «Социалистическая партия» — только в 34.

Источник

 

Скелет в шкафу: Великобритания признала некомпетентность своих дипломатов

Задача дипломатов – быть основным связующим звеном для поддержания благоприятных отношений между странами. Но сделать это в условиях снижения уровня их профессионализма нелегко.

Комитет по делам ЕС палаты лордов британского парламента заявил, что Соединенное Королевство и Евросоюз действовали на Украине «наощупь», и разразившийся кризис застал их врасплох. Отчасти это произошло из-за недостаточной компетенции министерства иностранных дел в отношении России. Дипломаты признали свою вину. Вот что сказал по этому поводу председатель комитета лорд Тугендхат: «Катастрофическое непонимание настроений общества накануне кризиса».

«Во Франции Великобритания тратит в 12 раз больше средств на персонал и ресурсы, чем на Украине. Дипломатам нравится жить в Париже, Берлине, Женеве, Вашингтоне, а вот в странах, где ситуация сложнее, им работать не по душе. Получается, что деньги налогоплательщиков идут на пребывание дипломатов совсем не там, где это нужно больше всего», — считает бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей.

Однако тревогу по поводу компетентности британских дипломатов в Соединённом Королевстве били и до кризиса на Украине.

«Шёл 1992 год. Начался кризис в Югославии. Я помню встречу в официальной резиденции премьер-министра. Там был тогдашний глава правительства Джон Мейджор и другие дипломаты. Во время этой встречи я вдруг осознал, что никто из присутствующих не понимает, что происходит в этой стране. С тех пор, как мне кажется, ситуация стала ещё хуже», — вспоминает бывший посол Великобритании Оливер Майлс.

В прошлом году глава МИ6 заявил, что агентству необходимо оперативнее реагировать на угрозы, и привёл в пример уроки, вынесенные из операций в Ираке и Афганистане. По данным министерства иностранных дел Великобритании, только шесть из 16 британских послов в арабских странах свободно говорят на арабском.

По мнению бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, недостаток знания языков – симптом более широкой проблемы: дипломаты не общаются с людьми, живущими в странах, в которые их направили. «Если жизнь посла привязана к посольству, клубу для встреч в дипмиссии США и номеру в отеле «Интерконтиненталь», он не сможет многого узнать о стране», — считает дипломат.

В МИДе подтвердили, что навыки владения иностранными языками не являются обязательными при приёме на работу. После признания правительством своих ошибок некоторые парламентарии требуют увеличить бюджет дипломатического ведомства.

«Не настало ли время увеличить финансирование нашего внешнеполитического потенциала? Это позволит не только сделать нашу политику дальновиднее, но и поможет в долгосрочной перспективе сэкономить деньги, так как мы сможем избежать ошибок», — такое мнение высказал депутат парламента Соединённого Королевства Джон Бэрон.

Если даже власти страны признают, что некомпетентность является одним из скелетов в шкафу министерства иностранных дел, сколько ещё недостатков остаётся за закрытыми дверями.

Источник

В Турции обстрелян автобус с футболистами «Фенербахче», ранен водитель

1038753695[1]

Вооруженное нападение на автобус со стамбульской футбольной командой «Фенербахче» совершено в субботу в провинции Ризе на северо-востоке Турции, водитель автобуса получил тяжелые ранения.

Как сообщает газета Sabah, инцидент произошел после матча высшей лиги чемпионата Турции по футболу, в котором команда «Ризеспор» из Ризе принимала команду «Фенербахче», нанесшую сокрушительное поражение хозяевам поля со счетом 5:1. Автобус был обстрелян, когда футболисты «Фенербахче» ехали в аэропорт черноморского города Трабзон.

Водитель автобуса был тяжело ранен и доставлен в больницу. Среди футболистов, по предварительным данным, пострадавших нет. Полиция начала расследование происшествия.

Источник

 

СМИ: США потратили миллиарды долларов на бесполезные элементы ПРО

d4727dfdbeb097812c8c1e5a2b49228197220998[1]

Агентство по противоракетной обороне США за последнее десятилетие потратило около $10 млрд на программы, которые затем были свернуты по причине неэффективности, пишет газета Los Angeles Times.

Как показало расследование издания, провальным оказался, например, проект плавучего радиолокационного комплекса SBX стоимостью $2,2 млрд. При его создании Агентство по ПРО заявляло, что радар Sea-Based X-Band не имеет аналогов и является настолько мощным, что способен увидеть бейсбольный мяч над Сан-Франциско. Предполагалось, что комплекс сможет засечь ракеты противника, следить за их курсом и направлять американские ракеты-перехватчики. А главное, система должна была отличать настоящие ракеты от ложных целей.

Однако во время испытаний выяснилось, что зона видимости SBX слишком мала, а при возможном нападении его невозможно быстро настроить. В итоге радар оказался бесполезен при наиболее вероятном сценарии атаки – при целом потоке ракет, среди которых есть приманки. Кроме того, SBX оказался весьма дорогим и непростым в обслуживании. С 2013 года он практически постоянно находится в бездействии в Перл-Харбор.

«Проект оказался не только пустой тратой денег налогоплательщиков, но и оставил уязвимость в обороне страны. По мнению экспертов, деньги, потраченные на него, могли бы пойти на наземные радары с более широкими возможностями для отслеживания ракет дальнего радиуса действия», — пишет Los Angeles Times.

Как сообщает американское издание, дорогостоящие ошибки стали «визитной карточкой» Агентства по противоракетной обороне США. Нерациональными оказались и многие другие программы. Так, лазер воздушного базирования ABL не оправдал ожиданий. Оказалось, что дальность действия лазера невысока и оснащённые им самолёты должны будут непрерывно летать у границ противника, что делает их легкой мишенью для зенитных ракет. Программа стоимостью $5,3 млрд была свёрнута в 2012 году после десяти лет испытаний.

Не лучше оказался и кинетический перехватчик Kinetic Energy Interceptor. Его предполагалось размещать на военных кораблях, однако он оказался чересчур громоздким. Кроме того, перехватчик должен располагаться близко к цели, что делает его уязвимым. Проект стоимостью $1,7 млрд закрыт в 2009 году после шести лет разработок.

Неудачу потерпел и проект многозарядного перехватчика Multiple Kill Vehicle, призванного уничтожать ракеты противника вместе с «приманками». После четырёх лет разработок не было проведено ни одного испытания и программу стоимостью около $700 млн отложили.

По мнению экспертов, нерациональные траты связаны с неспособностью Агентства по ПРО анализировать альтернативные варианты и проводить независимою оценку стоимости проектов. Бывший глава Агентства Генри Оберинг, однако, заявил, что все неудачи – вина администрации Барака Обамы и конгресса, которые не увеличили финансирование.

Источник

Европа давно требовала от Германии решить проблемы в авиационной сфере

1054187927[1]

Европейские органы по контролю за безопасностью воздушного движения неоднократно выражали обеспокоенность слабой системой надзора в в сфере безопасности гражданской авиации Германии и призывали устранить данную проблему задолго до крушения Airbus A320 авиакомпании Germanwings, пишет в воскресенье издание Wall Street Journal.

Как сообщает издание, в 2011 году Германия попала в «черный список» в связи с нарушениями авиационной безопасности. Наблюдатели ЕС регулярно отмечали, что немецкие авиакомпании испытывают острый дефицит в квалифицированных кадрах, которые несут ответственность за проведение медосмотров членов экипажа и выдачу заключений о состоянии физического и психологического здоровья пилотов.

Представители немецких авиакомпаний заверили Евросоюз, что обновят штат сотрудников и исправят недостатки в системе безопасности, после чего Германия была удалена из «списка». Однако ввиду последних событий европейские наблюдатели вновь обратили внимание на то, как Германия выполняет данные обещания.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с обнаруженных «черных ящиков» указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Лубитца. Он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору.

Источник

 

В США несколько полицейских 8 месяцев притворялись школьниками

d1fc420beea6b89ab1e0193d16b6b590__520x310
Задачей было раскрытие сети наркоторговцев, операция оказалась очень успешной

Кадр из сериала 21 Jump street
8 месяцев несколько американских полицейских притворялись школьниками.

Операция под прикрытием прошла в нескольких школах в пригороде Хьюстона.

Задачей стражей правопорядка было раскрытие сети наркоторговцев.

Как пишет The News York Post, операция оказалась очень успешной. Полицейским удалось арестовать шестерых учеников старших классов, торговавших зельем.

Возраст задержанных — 17–18 лет. В ходе обысков у них было обнаружено большое количество кокаина, марихуаны и синтетических наркотиков.

Проведённая полицейскими операция очень походила на сюжет популярного телесериала «Джамп-стрит, 21» (21 Jump Street), шедшего на телеканале Fox с 1987 по 1991 годы. Главные герои — четверо молодых полицейских, работавших под прикрытием в школах и колледжах с целью раскрытия преступлений.

Одного из стражей порядка играл юный Джонни Депп, который после съёмок в сериале превратился в кумира американской молодёжи.
Источник

Пушков об испытании США авиабомбы: это «дружественное послание» Ирану

1035395128[1]Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал новость об испытании в США крупнейшей противобункерной авиабомбы.

Ранее американское издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что Пентагон провел усовершенствование и испытание крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укрепленный, ядерный объект на территории Ирана в случае провала переговоров Тегерана и «шестерки».

«Дружбой между США и Ираном пока и не пахнет. США испытали новейшую противобункерную бомбу именно в качестве «дружественного послания» Тегерану», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

С прошлой недели в Лозанне проходили переговоры по иранскому урегулированию, участниками которых стали страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран. В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и «шестерка» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что урегулирование ядерной проблемы Тегерана не снимет напряженности в отношениях между двумя странами.

Источник

 

Папа Римский поздравил католиков с Пасхой

Папа Римский Франциск после всенощной литургии в соборе Святого Петра в Риме поздравил католиков всего мира с праздником Воскресения Христова. Праздничное послание он написал в своем микроблоге в Twitter. «Христос воскрес и шагает вместе с нами!», — сообщил понтифик.

После этого, ровно в Папа Франциск появился на центральном балконе главной базилики в Ватикане. Он произнес слова пасхального обращения «Граду и миру» перед десятками тысяч паломников, заполнивших площадь.

Папа Франциск помолился за скорейшее прекращение столкновений в «горячих точках» по всему миру. Он также осудил торговцев наркотиками и оружием, пожелал здоровья и удачи мигрантам, заключенным, больным, детям и всем людям доброй воли.

ЦЕРН запустил Большой адронный коллайдер после двухлетнего перерыва

749131400[1]

Большой адронный коллайдер (БАК) вновь запущен для работы после двухлетнего перерыва на техническое обследование, заявил РИА Новости директор ЦЕРН по ускорителям и технологии Фредерик Бордри.

«Да, это официально. Мы напустили два пучка (частиц). Они уже два часа работают на низкой энергии. Сейчас у нас есть два месяца, чтобы увеличить их энергию и провести первое столкновение (частиц) на мощности 13 ТэВ», — сказал он.

Официальное начало столкновений пучков протонов на запланированной скорости по 6,5 ТэВ на пучок должно начаться в мае, добавил Бордри.

БАК приостановил свою работу в 2013 году на плановый ремонт после трех лет интенсивной работы. В коллайдере были заменены 18 из 1232 сверхпроводящих биполярных магнитов, которые удерживают, корректируют направление и фокусировку пучков частиц по ускорителю. Остальные магниты снабдили улучшенной системой защиты от остывания, во время которого они высвобождают большое количество энергии. Новая система поможет лучше контролировать рассеивание данной энергии, чтобы избежать повреждений для коллайдера. Улучшилась также криогенная система БАК, позволяющая магнитам работать при низких температурах.

Обновленный коллайдер будет работать три года, до новой технической остановки для проверки оборудования.

Одной из целей второго запуска БАК станет поиск темной материи. Предполагается, что обнаружение такой материи поможет решить проблемы скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Источник

 

Земан ответил послу США, критиковавшему его планы посетить Москву

1028668088[1]

Президент Чехии Милош Земан ответил американскому послу в Праге, который подверг критике его намерения приехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать, — сказал Земан. — И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам».

Это заявление Земан сделал после того, как американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в недавнем выступлении по республиканскому телевидению подверг критике намеченную поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

«Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента) закрыты», — заявил президент Чехии в интервью интернет-изданию Parlamentni listy, опубликованном в воскресенье.

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро приступил к своим обязанностям пять месяцев назад. До приезда в Прагу занимался юридической деятельностью.

Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить парад на Красной площади в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В конце марта Земан подтвердил, что обязательно приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.