В МиреПравда-ТВ

Отмена санкций против Ирана может привести к падению цен на нефть

Как сообщил директор энергетического агентства PetroleumWorld, за время действия введенных санкций иранцы накопили достаточно большое количество сырой нефти, которой они ранее не могли торговать. В случае, если они отроют свой вентиль, то рынок будет перенасыщен, и цены могут резко снизиться.

Элио Оэп, нефтяной аналитик и директор энергетического агентства PetroleunWorld, сообщил, что предстоящее смягчение режима ограничительных мер по отношению к Ирану и увеличение на рынке части иранской нефти приведет к обвалу цен на нефть.

Напомним, что ранее между «шестеркой» международных посредников и Ираном в ходе переговоров в Лозанне были определены основные положения будущего соглашения по ядерной программе Ирана, над которой в ближайшее время будет начата работа. Новости о достижении соглашения по иранской ядерной программе в тот же день нашли свое отражение на всех мировых рынках. Исходя из данных торгов, цена на нефть марки Brent сразу же упала больше чем на 5%.

Оэп отметил, что иранцы накопили очень большое количество сырой нефти, которая была добыта по квотам ОПЕК и, которой ранее они не могли торговать. В случае, если вентиль будет открыт, то рынок будет перенасыщен и цены могут резко снизиться.

Нефтяной эксперт подчеркнул, что последующее развитие ситуации будет зависеть от спроса и предложения, которые сложатся на рынке. Он отметил, что, к сожалению, не существует магического шара, с помощью которого можно было бы сделать прогноз по ценам, но заинтересованность стран-потребителей заключается в том, чтобы приобрести нефть по минимальным ценам, а одним из самых крупных таких игроков, которые заинтересованы в приобретении дешевой нефти, выступает Китай.

По материалам РИА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.