В РоссииПравда-ТВ

Владимир Путин поздравил евреев с  иудейской Пасхой

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин обратился с поздравлением к евреям, которые проживают на территории России. Российский лидер поздравил евреев  с Песахом – иудейской Пасхой и подчеркнул, что работа еврейской общины формирует на территории России атмосферу толерантности.

В сообщении сказано, что очень приятно, что жизнь еврейской общины России активно развивается.  Открываются новые образовательные и религиозные центры, проводится огромная просветительская и благотворительная работа, создаются современные музеи и выставки, расширяются международные и межрегиональные контакты. Подобная разнообразная работа крайне важна для укрепления в российском обществе межнационального мира и согласия, а также для формирования атмосферы взаимопонимания и толерантности.

Как сообщают СМИ, ожидается, что в пасхальных седерах или трапезах будут принимать участие более 50 тысяч человек в 180 российских городах. Также, запланировано одновременное проведение нескольких седеров в Москве, один из которых будет проходить при участии главного раввина России Берла Лазара. Отметим, что специально для этого праздника по всей стране было приготовлено более 175 тонн мацы.

Президент Федерации еврейских общин России отметил, что еврейский народ заслужил свое право быть евреем  в современном мире в тяжелейших испытаниях. В каждом поколении предки покидали свой «Египет», боролись с жестокими гонениями и не один раз преодолевали сопротивление суровой и враждебной среды.

Напомним, что Песах – это один из главнейших иудейских праздников, который приурочен к Исходу из Египта и освобождению народа от пребывания в рабстве на протяжении 400 лет. Исходя из Торы, в течение 7-8 дней празднеств запрещается употреблять в пищу хлеб, кроме лепешки мацы.

В пресс-службе Кремля сообщают, что данный праздник особенно почитается последователями иудаизма, так как он возвращает их к событиям глубокой древности – освобождению их народа из рабства, к идеалам справедливости, свободы и созидания, которые на сегодняшний день имеют общечеловеческое значение.

По материалам Вести

По теме:

1 комментарий

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.