В РоссииПравда-ТВ

Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН

Как сообщают источники, близкие к Кремлю и ООН, президент Российской Федерации Владимир Путин планирует выступление на открытии в сентябре 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Мероприятие пройдет в Нью-Йорке.

Сообщается, что на сегодняшний день поездка российского лидера находится на этапе подготовки, но заключительное решение будет принято в начале августа. Как отмечают источники, решение зависит от текущей международной ситуации.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, выступил с подтверждением информации о возможном выступлении Владимира Путина на Генассамблеи ООН. Дмитрий Песков отметил, что заключительное решение в данный момент не принято. Поездка на сессию Генеральной ассамблеи является одним из рассматриваемых вариантов, и неважно является она юбилейной или нет.

Отметим, что российский лидер выступал во время открытия Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 годах. На 60-й юбилейной сессии Владимир Путин обратился с призывом о реформировании международной организации и повышении эффективности ее Совбеза. Также российский президент обратил внимание на существующую опасность терроризма.

Напомним, что в последние несколько лет с трибуны ООН выступал глава МИД России Сергей Лавров, а в 2009 году в церемонии принимал участие Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост российского президента.

Ожидается, что на предстоящей 70-й юбилейной сессии будет рассматриваться вопрос о пересмотре права вето постоянных членов Совбеза ООН. Данный вопрос подымался в 2014 году главой МИД Франции Лораном Фабиусом на фоне охватившего Украину кризиса.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.