В РоссииПравда-ТВ

На Парад Победы в Москве приглашены ветераны с Украины

Сегодня, 30 марта, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что на ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают на Украине, получили приглашения на Парад Победы, который пройдет на Красной площади в Москве.

Александр Лукашевич отметил, что это будут ветераны с разных частей Украины, из разных консульских округов, включая западную, центральную и юго-восточную Украину. Ветеранов в поездке будут сопровождать их родственники.

Как сообщают в администрации украинского президента Петра Порошенко, лидер страны в данный момент не получал официального приглашения на торжественные мероприятия, которые пройдут в Москве.

Парад Победы участники Великой Отечественной войны смогут посетить только по приглашениям. От каждого российского региона на мероприятии будет присутствовать один человек вместе с сопровождающим. Всего на торжественном мероприятии 9 Мая на Красной площади запланировано присутствие примерно пяти тысяч гостей. В праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы, смогут принять участие абсолютно все ветераны.

Ожидается, что военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут проходить в 26 городах России. На мероприятии на Красной площади будут принимать участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, а также 14 тысяч военнослужащих.

Напомним, что ранее немецкий канцлер Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также председатель Европейского Совета Дональд Туск отказались принимать участие в данных торжествах. Также российскую столицу не посетят президенты Польши, Болгарии, Литвы, Латвии, Эстонии и Израиля.

8 и 9 мая на Украине запланированы мероприятия, которые будут посвящены 70-летию Победы. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что эти две даты являются днями, которые объединят страну.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.