Без рубрики

СМИ: Ярош пригрозил жителям Донбасса «ласковой украинизацией»

Лидер экстремистской группировки «Правый сектор» заявил о необходимости провести «зачистку» среди жителей Донбасса, «повыдергивать буйных» и депортировать тех, кто не хочет жить по правилам.

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Народный депутат Украины, лидер экстремистской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош в интервью изданию «Обозреватель» пригрозил депортацией и лишением гражданских прав тем жителям Донбасса, которые «не хотят жить по правилам, по законам».
Ярош считает, что в Донбассе необходимо «повыдергивать буйных», после чего начать «ласковую украинизацию». По его словам, в Донбассе «реальный совок», который нужно «вытравливать».

Советник главы МВД: Порошенко предложил Ярошу работу в Минобороны
«Депортация, лишение гражданских прав и так далее. Без такого силового в определенной степени фактора там ничего не сделаешь», — заявил он.
«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.