Статьи

Американский профессор: Осваивая Арктику, Россия подбирается к Аляске

Россия активно исследует и наращивает свое военное присутствие в Арктике, в том числе и недалеко от Аляски, пишет американский профессор Алан Бораас. Между тем, отмечает ученый, руководит этим процессом вице-премьер Дмитрий Рогозин — человек, который имеет виды на бывшие российские территории в Северной Америке и считает факт их продажи США «предательством».

В основе американской колониальной экспансии лежало движение на запад, тогда как Россия, верная заветам Петра I, продолжала движение на восток. Поэтому, считает американский профессор антропологии Алан Бораас, встреча востока и запада на Аляске была неизбежна.

«Если задумка Владимира Путина осуществится, — пишет он в своей статье для Alaska Dispatch, — то геополитический маятник, который в 1867 году качнулся от Москвы в сторону Вашингтона, в ближайшие годы вернется в Москву, и Аляска вновь окажется под влиянием российского господства».

Глава РЖД Владимир Якунин, которого поддержал «один из виднейших академиков России» Геннадий Осипов, предложил превратить транссибирскую магистраль в скоростную железнодорожную линию, параллельно которой должна будет проходить автострада и трубопровод. Согласно проекту, этот транспортный коридор позволит развивать российскую экономику и инфраструктуру. Одно из ответвлений этого пути должно пойти в Китай, другое – в сторону Аляски, с прицелом на создание проезда в Северную Америку.

Между тем, утверждает Бораас, «за дальневосточными планами Москвы скрывается зловещая фигура – вице-премьер Дмитрий Рогозин, который считает, что Аляска – это законная часть предначертанной России судьбы». По словам ученого, Рогозин расценивает продажу Аляски Америке, как предательство, схожее с другой изменой – разрушением Советского Союза Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным.

«Рогозин – не просто какой-то чудак, – подчеркивает автор статьи. – Его должность соответствует министру обороны США, и он – один из ближайших помощников президента Путина». Кроме того, недавнее назначение Рогозина в качестве главы комиссии по освоению Арктики означает создание структуры, которая будет проводить политику российского президента по милитаризации и разработке региона.

В связи с изменением мирового климата, «которое не замечают некоторые самые высокопоставленные представители американского конгресса», и таянием льда в некоторых частях Северного морского пути корабли теперь могут ходить по нему круглый год. Россия, «под руководством Рогозина», размещает военные базы в стратегически важных точках своего северного побережья, чтобы защитить этот торговый маршрут. При этом, отмечается в статье, самые крупные базы находятся около Аляски.

В 2007 году российские ученые спустились на дно Северного полюса, взяли образцы грунта и установили флаг, заявив о правах на эту область. «В Аляске мы шутили по поводу абсурдности таких притязаний. Этим летом Россия создаст военную базу на льду Северного полюса. Теперь ситуация не выглядит такой уж смешной», – признается Бораас.

Россия уделяет внимание северному направлению не потому, что собирается пускать по нему круизные лайнеры с пожилыми туристами, которые смогут наблюдать за таянием айсбергов и болтать о глобальном потеплении. «Все дело, – подчеркивает американский профессор, – в нефти».

В регионе находится от 13 до 30 процентов мировых запасов нефти. Не так давно государственные российские компании «Газпром» и «Роснефть» заключили соглашения с Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Statoil о совместных разработках Арктики.

Таким образом, пишет автор статьи, пока США и другие члены Арктического совета собираются на конференциях, чтобы обсудить судьбу Арктики в качестве богатого международного источника ресурсов, Москва действует по старинке. Она создает транспортную инфраструктуру и занимается форсированной разработкой и милитаризацией региона, не обращая внимания на экологические вопросы. «Россия позиционирует себя полновластной владычицей Арктики, и складывается ощущение, что мы ничего с этим не можем поделать», – заключает Алан Бораас.

Источник

По теме:

1 комментарий

Victor Makushin 29.03.2015 at 14:12

А если рассуждать о Европе, то по аналогу экспансия НАТО к нашим границам соответствует стремлению захватить наши территории. Иначе они и мыслить не могут, не даёт колониальный менталитет.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.