В Мире

На Украине отрицающим придуманную «агрессию» России грозит тюрьма

Народные депутаты Украины Юрий Чижмарь и Олег Ляшко предложили ввести уголовную ответственность за публичное отрицание «факта военной агрессии» России.

Эта инициатива зарегистрирована в парламенте 27 марта. Текста законопроекта на сайте Верховной Рады пока нет, однако Чижмарь на своей странице в Facebook опубликовал фотографию законопроекта.

Депутаты от Радикальной партии предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей, согласно которой «публичное отрицание факта военной агрессии страной, которая признана Верховной Радой Украины страной-агрессором, карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой», передает «Интерфакс».

27 января парламент Украины на внеочередном заседании, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Власти Украины не раз обвиняли РФ в финансовой и технической поддержке ополчения в Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Минобороны РФ сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.