В Мире

Экс-президент Франции Жискар д’Эстен: Крым у турок и их вассалов отвоевала не Украина, а Россия

К ситуации на Украине, по мнению Валери Жискар д’Эстена, надо подходить разумно. «Мы должны сегодня уметь при возникновении проблем подходить к ним непредвзято и внимательно», — заявил бывший лидер Франции в эксклюзивном интервью RT.

Он пояснил, что ситуация на Украине очень сложна, поскольку Украина — «сложносоставное государство, в котором есть различные человеческие и исторические сообщества».

«Вопрос состоит в том, как эти сообщества смогут в конце концов позиционировать себя для того, чтобы жить вместе. Использование силы — неверное решение. Потому что ни у одной стороны не получится устранить или уничтожить противников. Значит, решение в том, чтобы предложить систему политической организации, в которой эти два сообщества смогут легко существовать. И я думаю, что следует ожидать того момента, когда мы сможем открыть настоящую конференцию по устройству Украинской конфедерации», — поделился своим мнением Жискар д’Эстен.

Он затруднился сказать точно, как должна проходить такая встреча, — на уровне Организации Объединённых Наций или непосредственно в Европе. Однако политик считает, что в 2015 году должна открыться дискуссия о будущем политическом устройстве страны. Украина не должна быть угрозой ни для России, ни для Европы, подчеркнул экс-президент.

Вместо обвинений и нападок политик предлагает вглядеться в историю.

«Крым не был завоёван Украиной в XVIII веке. Он был завоёван Россией. На самом деле, именно императрица Екатерина II и знаменитый генерал Потёмкин отвоевали Крым, и не у украинцев, а у турок и турецких вассалов. И затем Крым развивался как провинция России. Доказательством служит то, что последняя конференция Второй мировой войны проходила в Ялте. Все западные лидеры прибыли туда. Они прибыли по приглашению России — в Крым. И поэтому я полагаю, что единственная вещь, которую следует сказать о Крыме, состоит в том, что если есть сомнения относительно хода референдума — поскольку он был несколько импровизированным — то в разумный срок, года через два-три, следует устроить референдум с классическими международными гарантиями, чтобы узнать, чего хотят жители Крыма», — заявил бывший лидер Франции.

В эксклюзивном интервью RT Валери Жискар д’Эстен затронул и тему изменений в Европе, поскольку жизнь, по его мнению, меняется не только во Франции, но и в Соединённых Штатах и Испании.

«Существуют новые формы выражения политической активности. Возможно, это связано с развитием новых средств коммуникации, особенно сетевых средств коммуникации. Люди стремятся выразить своё мнение», — отметил он.

Правые и правоцентристские оппозиционные партии лидировали в первом туре выборов в местные органы власти на уровне департаментов во Франции. По мнению политика, результаты голосования не отражают поддержки населением какой-либо программы. Они выражают желание что-то выразить, — а это другая ситуация, заключил Жискар д’Эстен.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.