В МиреВидео

Ушла, но обещала вернуться: Джен Псаки провела прощальный брифинг, удивив очередным ярким заявлением

Накануне в Вашингтоне прошёл очередной брифинг Госдепартамента США. Он стал прощальным для нынешней главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Джен Псаки. Она покидает свой пост, поскольку в июле станет мамой. После выхода из отпуска она займёт должность нового директора по коммуникациям в администрации президента США. Джен Псаки запомнилась многим яркими и порой нелепыми высказываниями.

На всём протяжении работы в Госдепартаменте США Джен Псаки часто критиковала Россию и политику российских властей. В частности, на брифингах она не раз говорила о российских военнослужащих и военной технике, которая якобы присутствует на территории Украины, а также о вмешательстве Москвы в украинский конфликт.

На своём прощальном регулярном брифинге для журналистов Псаки не изменила себе: она противоречила своим собственным словам. В частности, Псаки заявила, что хочет «видеть Россию успешной и процветающей», а любые выражения сомнений в этом считает пропагандой.

«Мы хотим видеть Россию и её народ успешными, российскую экономику — процветающей. А все другие предположения — просто пропаганда», — цитирует слова Псаки РИА Новости.

При этом она тут же оговорилась, заявив, что «имеет честь выражать позицию США по поводу Украины».

Негативный имидж в российских СМИ сама Псаки также объяснила «российской пропагандой». Хотя оговорки и путаница, которую она допускала при обсуждении вопросов мировой политики, прославили Псаки далеко за пределами США. Кроме того, Псаки не раз ловко уходила от ответов на прямые и сложные вопросы журналистов. А иногда и вовсе отказывалась отвечать на них. Её коронная фраза «мне надо уточнить в офисе» стала чуть ли не визитной карточкой главы пресс-службы Госдепа.

Были и другие высказывания, которые надолго останутся в памяти. Одно из них – о поставках газа с Украины в Россию. Псаки выразила желание: «Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объёмам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию».

Ещё одно яркое высказывание – о предвыборных «каруселях». В мае 2014 года Джен Псаки заявила о нарушениях в ходе референдумов на юго-востоке Украины. Однако объяснить, в чем именно заключаются эти нарушения, она так и не смогла.

«Методология голосования вызывает сильные подозрения, есть сообщения о выборных «каруселях», предварительно заполненных бюллетенях…», — сказала официальный представитель.

Журналисты поинтересовались у Псаки, что такое «выборные карусели». «Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что означает это слово», — ответила Псаки. «Избиратели садились на карусель и голосовали по кругу?», — переспросил журналист. «Не думаю, что смысл в этом», — завершила обсуждение темы представитель Госдепа.

А месяцем позже Псаки сравнила себя с целой страной. Так она прокомментировала слухи о её собственной отставке, появившиеся в интернете. «Несмотря на предположения русской пропагандистской машины, я всё ещё здесь — как и сильная, демократическая Украина», — написала Джен Псаки в своём аккаунте в Twitter.

Позднее в ходе очередного пресс-брифинга для журналистов представитель государственного департамента США Джен Псаки оправдала нецензурные высказывания исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы в адрес президента РФ Владимира Путина. По её мнению, назвав российского лидера нецензурными словами, глава украинского МИД старался стабилизировать ситуацию у здания посольства России в Киеве.

«Очень важно напомнить вам и всякому, чем занимался министр в тот момент, когда он делал эти заявления. Он лично направился к российскому посольству, чтобы успокоить протестующих, и добился этого», — заявила Псаки, отказавшись осуждать высказывания украинского политика в адрес президента РФ.

Комментируя слова Арсения Яценюка, который в заявлении, опубликованном на сайте украинского посольства в Вашингтоне, назвал жителей юго-востока страны «недочеловеками» (subhumans), представитель Госдепа сказала, что политик также руководствовался прежде всего стремлением урегулировать ситуацию в восточных регионах.

«Поведение премьер-министра было очень последовательно направлено на мирное разрешение ситуации на местах, защиту людей, включая русских, и я бы рекомендовала всякому иметь именно это в виду, чтобы лучше понять, что он думает», — заявила Псаки.

А депутат Госдумы и боксёр Николай Валуев решил направить официальному представителю Госдепартамента США Джен Псаки карту России, чтобы она разобралась, наконец, где находится Россия, а где Украина, и как далеко от украинской границы находится Астрахань.

Американка выразила обеспокоенность в связи с военными учениями РФ, которые проходили «вблизи украинской границы». На самом же деле полигон «Ашулук» в Астраханской области находится на расстоянии нескольких сотен километров от российско-украинской границы.

В ноябре 2014 года на замечание журналиста, что США позволяют себе резкие замечания о России в Twitter, Псаки ответила: «Я думаю, что есть значительная разница между тем, чтобы посылать сигнал единства в поддержку Украины — а мы этим занимаемся и гордимся этой кампанией — и личными и неверными нападками, которыми занималась российская пропаганда». «Я не думаю, что мы равны в этом. Таково мое мнение», — подчеркнула она.

Сама же Джен Псаки «одним из самых памятных моментов работы, связанных с Россией» считает достижение соглашения по ликвидации химического оружия в Сирии. Об этом она заявила на прощальном брифинге для журналистов.

«Мы тесно сотрудничали командами. И сейчас очевидно, что в Сирии на 100% нет химоружия», — сказала она.

Псаки назвала это «безусловно успешным результатом сотрудничества». 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.