Статьи

Китайцев заманят в Россию

Как стало известно «Газете.Ru», Ростуризм предлагает увеличить время безвизового пребывания для китайских туристических групп с 15 до 21 дня и сократить минимальное количество туристов в группе с пяти до трех человек. Для роста турпотока из Китая Ростуризм настаивает на введении tax free. В ведомстве рассчитывают на то, что китайские туристы — самые расточительные.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разрабатывает предложения по поддержанию китайского туристического потока из Китая в Россию.

Как стало известно «Газете.Ru», речь идет об увеличении периода безвизового пребывания туристических групп, а также о снижении количества туристов, после которого они могут считаться группой. В настоящее время Ростуризм готовит проект протокола, который может внести изменения в соглашение между правительствами России и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, рассказал источник «Газеты.Ru» в агентстве.

Агентство предлагает увеличить срок безвизовой поездки с 15 до 21 дня, а также сократить минимальное количество членов группы с пяти до трех человек, рассказал «Газете.Ru» источник в Ростуризме.

Эти меры позволят ускорить развитие семейного и оздоровительного туризма, а также сделают Россию более привлекательной для китайских туристов, считает чиновник агентства, знакомый с ходом подготовки инициативы.

Согласно первоначальному варианту соглашения, принятому в 2000 году, китайские туристы могли приезжать в Россию без получения визы на срок до 30 дней, если в туристической группе насчитывалось более пяти человек во главе с представителем туроператора.

Однако в 2006 году в соглашение были внесены ограничивающие изменения: был установлен верхний предел количества человек в группе: максимум 50 человек в группе, а срок пребывания на территории России без получения визы сократили в два раза, до 15 дней.

Привлекать китайских туристов в Россию предлагается не только путем упрощения условий въезда, но и финансово. В ведомстве рассчитывают, что китайские туристы будут оставлять в России больше денег за счет введения системы tax free.

Ростуризм планирует вновь поднять вопрос о введении в России системы tax free, возврате налога на добавленную стоимость с покупок, пояснил «Газете.Ru» чиновник. В настоящее время в агентстве готовят обоснование предложения и письмо к профильным ведомствам с просьбой поддержать эту инициативу.

По словам чиновника, разработка предложений началась после третьего саммита российско-китайского туристического форума, состоявшегося в Москве 17 марта, на котором обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в области туризма. Разрабатываемые Ростуризмом предложения частично совпадают с пунктами принятой по итогам форума резолюции. В частности, возобновление обсуждения целесообразности введения системы tax free значится в одном из пунктов документа.

Более 70% посещающих Россию с целью туризма китайцев приезжает именно по безвизовым спискам, рассказали «Газете.Ru» в ассоциации «Мир без границ», которая объединяет туроператоров, занимающихся въездным туризмом. «Предложение об уменьшении минимального количества человек в группе повысит туристический поток из Китая, поскольку китайские граждане очень любят путешествовать семьями», — поясняет заместитель исполнительного директора по связям с общественностью «Мира без границ» Елена Белоусова.

В одиночку по миру путешествуют только 16% китайцев, в то время как с супругом и детьми путешествуют 54%, с родственниками — 46%, с друзьями — 45%. «Если снизить порог группы с пяти до трех человек, есть большая вероятность того, что в качестве групп к нам начнут приезжать китайские семьи», — уверена Белоусова.

Помимо стоимости самой поездки туристы тратят деньги и на расходы на месте, в том числе на шопинг, тем самым привозя деньги в страну своего пребывания. В связи с этим увеличение турпотока из Китая по сравнению с другими странами выгоднее тем, что китайцы традиционно оставляют за рубежом значительные суммы.

«Шопинг — пункт номер один в статье расходов китайцев, на него уходит до 60% всех трат на поездку. По данным Всемирной ассоциации туристических городов, каждый турист из Китая в среднем за поездку тратит около 20 тыс. юаней (200 тыс. руб.)», — рассказывают в ассоциации.

Всего же по результатам 2014 года китайцы потратили на зарубежные поездки почти $165 млрд. Введение системы tax free также должно привлечь китайцев в Россию, поскольку возврат налогов понижает стоимость товаров, а это является важным фактором для китайских туристов, рассчитают представители турбизнеса. К тому же слабый рубль уже подогрел интерес к России как месту для шопинга своими низкими ценами в пересчете на валюту.

Тем не менее зарубежным путешественникам не стоит рассчитывать на скорое введение системы возврата налога на добавленную стоимость с покупок в России. Вопрос о tax-free уже поднимался в прошлом году на уровне правительства, однако тогда в Минфине не посчитали инициативу необходимой.

Согласно статистике Ростуризма, по итогам 2014 года Россию посетили 32,4 млн иностранцев, что на 5% больше, чем в 2013 году. Однако общее количество приехавших в страну зарубежных граждан с целью туризма снизилось на 3%.

В частности, по итогам 2014 года количество поляков, посетивших Россию с целью туризма, снизилось на 37%, или на 10,3 тыс., англичан — на 15%, или на 23,5 тыс. человек, финнов — на 27%, или на 25,1 тыс., немцев — на 8%, или на 30,7 тыс., американцев — на 18%, или на 35,2 тыс. Китай же оказался в числе стран, количество приезжающих из которых не снизилось как по общему числу визитов в Россию, так и по числу туристических поездок. В 2014 году количество въездов из Китая в целом выросло на 5%, или на 53,5 тыс., а с целью туризма — на 10%, или на 37 тыс. человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.