Армия

Российские военные анонсировали получение в этом году 16 вертолетов Ка-52

Авиационная компания «Прогресс», входящая в холдинг «Вертолеты России», в 2015 году поставит Минобороны 16 многоцелевых ударных вертолетов Ка-52, сообщил в понедельник замминистра обороны Юрий Борисов.

«В этом году по плану мы получаем 16 вертолетов Ка-52. Вы видите, они уже в цехах. С апреля начнется сдача их военной приемке и поставка в войска», — сказал Борисов по итогам посещения завода «Прогресс», передает РИА «Новости».

Он отметил, что Минобороны РФ строит работу с заводами таким образом, чтобы заказанная продукция шла в войска в течение года ритмично, а не «сваливалась под конец года — в ноябре, декабре». Для этого реализуется поквартальный график сдачи вертолетной техники.
В свою очередь, управляющий директор «Прогресса» Юрий Денисенко заверил замминистра, что все обязательства перед Минобороны «несомненно будут выполнены».

Он сообщил, что долгосрочный контракт с Минобороны РФ предусматривает поставку ВВС России до 2020 года 146 вертолетов Ка-52.

Замминистра обороны Юрий Борисов также рассказал, что его ведомство заинтересовано в корабельной версии вертолета Ка-52К.

«Во-первых, уже строятся свои десантные корабли, и такой вертолет, как Ка-52К будет востребован на кораблях нашего надводного флота. Так что связывать окончание опытно-конструкторской работы по этому вертолету с поставкой или не поставкой «Мистралей» было бы неправильно», — сказал Борисов, отвечая на вопрос, найдут ли корабельные Ка-52К применение в ВМФ России, если французские вертолетоносцы не будут поставлены.

По словам замминистра, Ка52К — очень востребованный вертолет.

«И мы будем смотреть за сроками выполнения опытно-конструкторской работы», — сказал он.

Борисов отметил, что условия эксплуатации вертолетов на море существенно отличаются от наземных, поэтому потребовались дополнительные усовершенствования в части используемых материалов и комплектующих.

18 февраля сообщалось, что российские разработчики предложили модернизировать палубные Ка-52К.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.