Статьи

Поможет ли Европе усиление пропаганды?

Европейские лидеры взволнованы тем, что Россия успешно доносит правду относительно событий на Донбассе большому количеству европейских граждан. Уже сегодня во многих столицах можно увидеть акции протеста против проводимой ЕС политики двойных стандартов относительно ситуации на Украине. Очевидно, что традиционные средства пропаганды стран трансатлантического альянса теряют свою былую эффективность.

Поэтому европейские чиновники решили усилить уровень пропаганды на русском языке, по привычке называя этот процесс «поддержкой свободы СМИ и европейских ценностей».

Чего боятся европейцы? Прежде всего, конечно, бывшие республики СССР —  Латвия, Литва и Эстония.

Американцы запугали их до смерти «зелёными человечками». И под предлогом того, что «вот-вот начнётся вторжение русских», они сами должны закупиться техникой НАТО и пригласить к себе ещё сотни и сотни американских солдат.

В день независимости Эстонии на армейском параде всего в 270 метрах от границы с Россией «блистали»натовские броневики с американскими флагами.

1426694674_e1a859ce02c5a7a1ec2e38a510c

Эта акция устрашения должна была напугать Россию и показать ей, что Эстония уже оккупирована США, и что российским интересам там не место.

Откуда вообще у прибалтийских лидеров (не говорю про народ, ведь элита в этих бывших советских республиках — вся проамериканская) такие страхи?

Дело в том, что на них регулярно оказывается давление со стороны США. Вот, к слову, свежий пример.

1426694710_ec7064c73df59b168dc6772c68c_prev

Одиозный американский сенатор Джон «Кащей» Маккейн заявил, что «если Путин захватит Мариуполь, устроит сухопутный проход и будет продолжать оказывать давление на Молдавию и страны Балтии, захватит территорию балтийских стран, а мы никак на это не отреагируем, то это будет конец НАТО».

Источник

Не знаю, связано ли это с уровнем образования в США, но у многих американских политиков серьёзные проблемы с географией.

1426694798_aa7c13490a4e2be5e2c0ac67ef3_prev

Во-первых, Мариуполь находится на юге от ДНР и ЛНР, а Прибалтика — на севере.

Во-вторых, между Прибалтикой и Мариуполем находятся бОльшая часть Украины и Беларусь.

Впрочем, ладно. Главное, что «новоиспеченные» члены ЕС активно верят всему, что говорит им Вашингтон и ретранслирует его послания в своих СМИ.

Испытывая на себе гнёт из-за океана бывшие советские республики очень болезненно реагируют на любые шутки, которые касаются несостоятельности их обороны.

Так, например, большой «баттхерт» (дословно — «боль в заднем проходе») вызвал у них следующий сюжет, показанный по нашему петербургскому 5-ому каналу:

https://youtu.be/-KGa9baVh2k

Конечно, нужно бороться с такой «пропагандой» с удвоенной силой.

В принципе, некоторе время назад уже был выпущен ролик о захвате России войсками Латвии:

https://youtu.be/W6URlu9WP2w

В общем, чего боятся занимающие государственные должности нынешние американские марионетки в прибалтийских странах?

Боятся того, что народ прозреет. И градус напряжения в обществе вырастет. Глядишь, и до референдума недалеко.

Именно поэтому они будут пытаться на русском же языке создать аналоги наших «Эхо Москвы», «Радио Свобода», «Дождь» и прочих инструментов американской пропаганды.

Первые подвижки появились ещё в канун новогодних праздников:

Влияние российских СМИ больше других ощущают Латвия и Эстония, поскольку в этих странах русскоговорящее меньшинство наиболее многочисленно. А, как признаются латвийские журналисты, для соревнования с коллегами из России у них просто не хватает ресурсов.

Источник

Разработка концепции антироссийской пропаганды на русском языке поручено главе дипломатии ЕС Фредерике Могерини:

Источник

Однако, стоит отметить, что красивые слова в духе «свобода СМИ», «плюрализм мнений» и «европейские ценности» совершенно не волнуют европейцев, когда речь идёт или о них самих, или об уже вошедшей «тремя ногами» в это болото Украине.

На Украине задерживают журналистов — они молчат. Убивают журналистов — они защищают убийц типа Надежды Савченко. Вводят тотальную цензуру — они не замечают.

Впрочем, чему тут удивляться? Когда в том же Лондоне запретили плакаты RT, которые должны были донести до людей правду:

1426694977_8de21d3557a5db69dd46bdf22c8_prev

Отвечаю на поставленный в заголовке вопрос. Поможет ли Европе усиления пропаганды? Нет, не поможет. Потому что тиражирование лжи приводит к тому, что люди начинаются задумываться и искать альтернативные источники информации.

Правду же всегда говорить легко и приятно.

П.С. По-моему американцы специально нагнетают истерию в бывших республиках СССР, чтобы ввести туда свои войска. И вводят они их не для того, чтобы напасть на Россию — тут шансов никаких. Вводят они их для того, чтобы подавить любые попытки русского населения этих стран вернуть себе свои права — известно, что последние 23 года они попираются там, как нигде в мире.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.