В Мире

Убить не вышло, придется разговаривать

Громкий внешнеполитический провал США, которые рассчитывали, что в Сирии без труда удастся устранить Башара Асада, обернулся унизительной необходимостью для Белого дома звать Асада на переговоры.

Башар Асад: «Господа, в вашей помощи мы не нуждаемся».

После того как Барак Обама понял, что справиться с ИГ, созданному им самим террористическому государства, США не могут, американским политикам приходится искать сотрудничества с Сирией.

Однако президент Сирии Башар Асад отклонил предложения госсекретаря США Джона Керри относительно своего участия в переговорах по сирийскому урегулированию. В интервью иранскому телевидению глава государства подчеркнул, что «заявления из-за рубежа нас не касаются».

«Мы должны подождать конкретных действий и затем принимать решения», — отметил он.

Тем временем, в Европе считают, что Асада подключать к переговорному процессу не имеет смысла, поскольку оно бессильно помочь урегулированию конфликта.

«Для Франции совершенно очевидно, что без соблюдения данного условия Башара Асада нельзя привлекать к переговорам», — заявил он. Представитель МИД напомнил о мнении министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, который в конце февраля настаивал на участии в переговорах не только властей Сирии, но и оппозиции.

Кстати, Соединенные Штаты впервые признали неизбежность переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. О том, что США вместе с другими ключевыми игроками предпринимают дипломатические усилия в целях прекращения кровопролития в Сирии, сообщил госсекретарь Джон Керри.

«Нам, в конце концов, придется вести переговоры с Асадом», — сказал шеф вашингтонской дипломатии в интервью телестанции CBS. При этом он подтвердил, что мирный процесс должен основываться на Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. Ранее директор ЦРУ Джон Бреннан указал «на недопустимость коллапса правительства и политических институтов в Дамаске».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.