Армия

Рособоронэкспорт назвал дату разрешения спора по «Мистралям»

Переговоры о судьбе построенных по заказу России вертолетоносцев типа «Мистраль» продолжаются. По словам главы Рособоронэкспорта, вопрос будет окончательно решен к маю 2015 года

Франция и Россия продолжают активные переговоры о будущем сделки по постройке двух вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. «Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю», – цитирует Исайкина РИА Новости.

По его словам, Франция в любом случае вернет деньги, который Россия заплатила за постройку кораблей, при этом неустойка может быть не очень большой. «Идет активный переговорный процесс, интенсивный процесс, непростой и прежде всего для Франции», – рассказал Исайкин. При этом он отметил, что Франция в любом случае вернет России деньги за «Мистрали». «На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это «с лихвой» может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте», – добавил Исайкин.

Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия заплатила в качества аванса за постройку вертолетоносцев «Мистраль» около €1 млрд. «При невозможности поставки «Мистраля» мы будем ставить вопрос о возврате основного долга. Не хотите отдавать – верните деньги и разойдемся», – заявил Борисов.

В феврале 2015 года президент Франции Франсуа Олланд в очередной раз объявил, что условия для передачи «Мистралей» России еще не сложились. Французский президент отметил тогда, что он надеется, что такие условия «когда-нибудь будут созданы». По словам Олланда, это будет зависеть от того, когда будут смягчены европейские санкции в отношении России.

Франция и Россия 17 июня 2011 года заключили контракт на постройку и поставку в Россию двух вертолетоносцев типа «Мистраль» общей стоимостью около €1,2 млрд. По контракту первый вертолетоносец – «Владивосток» – должен был быть передан Москве осенью 2014 года. Сроки его передачи откладывались уже несколько раз.​

Второй вертолетоносец, построенный на верфях во французском порту Сен-Назер, выйдет на ходовые испытания в море без российского экипажа. Выход в море корабля, названного «Севастополь», запланирован на 16–20 марта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.