В МиреВидео

​В борьбе за голоса избирателей партии в Израиле обратились к сатире

17 марта в Израиле состоятся парламентские выборы, по итогам которых выяснится, останется ли Биньямин Нетаньяху в кресле премьер-министра на четвёртый срок. Партии развернули масштабные предвыборные кампании, одним из главных инструментов которых стала политическая сатира. Рассказывает корреспондент RT Пола Слиер.

Пока политические партии сражаются за голоса, кандидаты борются за улыбки избирателей. Короткие и запоминающиеся видеоклипы теперь повсюду. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху охотно продемонстрировал собственное чувство юмора. В рекламном ролике для своей предвыборной кампании он приходит к семье со словами: «Вы звали няню, вот я и пришёл».

Оппозиционная партия, которой юмора также не занимать, ответила на это следующим образом: пока премьер-министр сидит дома на диване и смотрит телевизор, за окном летают ракеты группировки ХАМАС. Это напоминание о происходившем при Нетаньяху недавнем конфликте с сектором Газа, а также об эскалации насилия на севере страны и ухудшении израильско-американских отношений.

«Люди просто хотят, чтобы им не навязывали идеологию. Цель сатиры — заставить людей смеяться, а смех помогает донести нужную мысль», — говорит израильский сатирик Нхед Бшер.

Бескомпромиссный министр экономики Израиля Нафтали Беннет, возглавляющий поселенческое движение, снялся в рекламе, где показывают пациента, который 20 лет пролежал в коме. Диалог в рекламе следующий:

Врач: Что ему прописывали?

Медсестра: Соглашения в Осло, Хевронское соглашение, Меморандум Уай-Ривер, план «одностороннего размежевания», конференцию в Аннаполисе. Мы отпустили террористов.

Врач: Понятно. Эти лекарства уже давно не приносят никакого результата.

Сатира и юмор всегда занимали важное место в израильских избирательных кампаниях. Но, осознав преимущества вирусной рекламы, израильские лидеры всерьёз взялись за этот формат. Специалисты по социальным сетям считают, что в нашу цифровую эру это не просто пиар-стратегия, а необходимая мера.

«На то, чтобы донести свою мысль до аудитории, у политиков есть всего пара-тройка минут. И если использовать юмор, то ролик получит большую популярность в интернете», — говорит преподаватель Академического колледжа «Кинерет» Тал Павел.

Но не все ролики вызывают смех — например, реклама, изображающая будущих бойцов «Исламского государства» на Синае. Актёры, одетые террористами, едут на белом пикапе. Они притормаживают рядом с другим автомобилем и спрашивают водителя, как попасть в Иерусалим. Тот отвечает: «Вам налево». Подразумевается, что, голосуя за левых, жители Израиля голосуют за террористов.

Все эти многочисленные псевдокомедийные ролики, взывающие к неопределившемуся и разобщённому электорату, разлетелись по всемирной сети. Однако решать, кому смеяться последним, будут избиратели.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.