В Мире

Транспортные проблемы в США усиливают социальное расслоение

Общественный транспорт в Америке переживает не лучшие времена: стоимость проезда растёт, в работе некоторых служб возникают перебои. Корреспондент RT Гаяне Чичакян расскажет о том, как это влияет на местных жителей и почему одни страдают больше, чем другие.

Более 90% жителей США — автовладельцы. Тем же, у кого нет машин, приходится нелегко. Перебои с общественным транспортом возникают там, где он больше всего нужен.

«Почему я должна ждать автобус час, а то и полтора? Никому не понравится терять столько времени, да ещё в такой холод», — жалуется жительница Балтимора. Люди в этом районе говорят, что автобусы их постоянно подводят. В один из популярных маршрутов были внесены изменения — теперь он не включает их район. Остановку 13-го автобуса перенесли на 7 кварталов от прежнего места.

«Говорят, что тринадцатый сюда больше не ходит из-за наркоторговли. Но ведь она повсюду. Теперь вот на Вулф-стрит и Вашингтон-стрит. В таком случае, какая им разница? А люди вынуждены проходить пешком большие расстояния», — рассказала ещё одна женщина.

«Рост цен за проезд коснулся более 80% маршрутов по всей стране, от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Часы работы транспорта сократили, часть маршрутов отменили вообще», — прокомментировал ситуацию Роберт Буллард, декан факультета общественных отношений Южного техасского университета.

По словам Роберта Булларда, от перебоев в работе общественного транспорта больше всего страдает чёрное население. «Две трети пассажиров общественного транспорта в США составляют афроамериканцы. Это форма экономической изоляции, сегрегации по уровню доходов и расовой принадлежности», — уверен он.

В Детройте проект по прокладке трамвайных путей, который оценивается в $137 млн, реализуется в деловом центре города. Но, как сообщается, он не учитывает интересы бедных людей, которые не могут себе позволить покупку автомобиля. В округе Джонсон в штате Канзас автобусные маршруты были составлены в объезд кварталов, где проживает в основном чернокожее население. Зато в тех районах, где живут белые, маршрут не изменился. В Нэшвилле проект по скоростным автобусным перевозкам пассажиров не включал районы с преимущественно чернокожим населением. В январе под влиянием общественности спорный проект, стоимость которого, по подсчётам, составляла $175 млн, был отменён.

В бедных кварталах необходимость в общественном транспорте выше, чем в других городских районах. Плохое транспортное обслуживание и его недоступность ещё больше осложняют жизнь тем, кто не может позволить себе автомобиль.

http://russian.rt.com/article/79469

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.