Финансы

Российский бизнес санкций не заметил

Введение санкций и экономические проблемы практически не повлияли на настроения крупного бизнеса, следует из опроса РСПП (анкетирование проводилось в ноябре—декабре 2014 года, 70% опрошенных — представители крупных компаний).

Согласно полученным данным, на ухудшение бизнес-климата указали 56,4% опрошенных (43,4% в 2013 году), пятая часть респондентов — 20,4% (против 25,3%) — зафиксировала его улучшение. При этом об успешном развитии компании заявили 47% респондентов против 46% в прошлом году (число неуспешных увеличилось на три процентных пункта, до 24%). Незначительно, но все же увеличилась и доля компаний, осуществлявших крупные инвестиции,— с 40,5% до 41,6%. Доля организаций, совсем не делавших капвложений, снизилась на семь пунктов — до 13,5%.

Не зафиксировал опрос и заметного изменения ожиданий относительно инвестпланов на 2015 год. «Между осуществлением капвложений в прошлом году и планами на текущий год выявлена тесная корреляция — почти 80% компаний, не инвестировавших год назад, не собираются делать этого и сейчас»,— поясняют в РСПП. Тем не менее более 60% опрошенных планируют закупку нового оборудования или модернизацию уже имеющегося, еще треть — капремонт. В инновационные проекты и НИОКР готовятся инвестировать 17% респондентов.

В числе главных факторов, способствующих ухудшению бизнес-климата, предприниматели назвали нехватку квалифицированных кадров (46%, минус пять процентных пунктов в сравнении с прошлым опросом) и рост цен (43%, минус 3,5 пункта). На трудность получения кредитов сослались 28% опрошенных — этот фактор поднялся с девятого на пятое место в рэнкинге ограничений. Традиционно недовольны предприниматели и «избыточно высокими налогами» (40,6% респондентов).
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.