Статьи

Лавров: РФ никого не будет уговаривать отменить санкции, жизнь все расставит по местам

Вопросы расширения сотрудничества Москвы и Мадрида и ответного продуктового эмбарго будут рассматриваться на предстоящей встрече главы МИД Испании с министром энергетики РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия- Маргальо

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Россия не намерена просить ЕС о снятии санкций, жизнь сама расставит все по своим местам.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

«Мы не обсуждали санкции, это не наш выбор. Мы не собираемся наших европейских друзей уговаривать или просить о чем-то. Жизнь все расставит по своим местам», — сказал Лавров.

Как санкции против РФ отразились на испанской экономике
Глава испанского МИД, в свою очередь, признал, что санкции в отношении России нанесли серьезный вред испанской экономике. «Естественно, санкции наносят большой вред испанской экономике, — сказал он. — У нас большие потери, особенно в сельскохозяйственном секторе».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

«Мы не обсуждали санкции, это не наш выбор. Мы не собираемся наших европейских друзей уговаривать или просить о чем-то. Жизнь все расставит по своим местам», — сказал Лавров.
Из-за ситуации на Украине и позиции Брюсселя у России и Испании существенно снизился торговый оборот, отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, российско-испанские отношения «переживают сейчас непростой период» в контексте ситуации на Украине и из-за позиции Брюсселя.

«У нас приостановлено взаимодействие по целому ряду направлений, — отметил он. — Существенно спадает объем товарооборота, туристические обмены не выигрывают от этой ситуации, хотя всегда были визитной карточкой российско-испанского сотрудничества».

Как Москва и Мадрид будут сотрудничать в условии санкций
Вопросы расширения сотрудничества России и Испании в условиях санкций ЕС и ответного продуктового эмбарго будут рассматриваться на предстоящей встрече главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо с министром энергетики РФ, сопредседателем Межправительственной смешанной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Александром Новаком, сообщил Лавров.

Санкции — это убаюкивание правительств, что они что-то делают. Теперь США и ЕС могут сказать: вот, мы что-то делаем
Герман Греф
глава Сбербанка России

«Сегодня предстоит встреча моего коллеги с сопредседателем межправительственной комиссии Александром Новаком. На ней будут рассмотрены, вероятно, и вопросы восстановления снизившегося товарооборота, и вопросы, связанные с санкциями в отношении РФ и продуктовым эмбарго», — сказал он.

Вместе с тем вопрос об облегчении продуктового эмбарго в отношении Испании на встрече с главой МИД этой страны не обсуждался, сказал российский министр.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.