В МиреНовости Украины сегодня

Новости Украины — сегодня 10 марта 2015

Обзор последних новостей Украины, и Юго-Восточной Украины — сегодня 10 марта 2015. Порошенко общается с Путиным только в компании. Порошенко: Киев будет закупать реверсный газ по $245 за тысячу кубов. Пётр Порошенко: При выходе из Дебальцева погибли 19 украинских военных.

Оглавление:

Порошенко общается с Путиным только в компании

putinposhenko
Киев, Март 09 (ПолитНавигатор, Александра Игнатьева) – Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после встречи в Минске трижды общался с президентом РФ Владимиром Путиным.

В интервью «Первому национальному» он заявил, что общение происходит в нормандском формате по два часа.

При этом обсуждаются темы, начиная от Надежды Савченко, заканчивая работой мониторинговой миссии, энергетической безопасности и т.д.

«И закончилось это нашей убедительной победой», — считает он.
Источник

Порошенко: Киев будет закупать реверсный газ по $245 за тысячу кубов

1050064867
Поставки газа из РФ на Украину в 2014 году не осуществлялись практически полгода, возобновившись лишь 9 декабря после подписания так называемого зимнего газового пакета.

УКРАИНА БУДЕТ ЗАКУПАТЬ РЕВЕРСНЫЙ ГАЗ ПО ЦЕНЕ 245$ ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ, ЗАЯВИЛ ПОРОШЕНКО

Источник

Пётр Порошенко: При выходе из Дебальцева погибли 19 украинских военных

1049999100 (1)
По словам президента Украины Петра Порошенко, при выходе из Дебальцева 19 военнослужащих ВСУ погибли, ещё 135 получили ранения, 9 человек попали в плен.

«Во время организованного выхода с плацдарма (из Дебальцева. — RT) погибли, по данным всех служб, 19 военных, во время выхода 135 получили ранения, девять всё ещё остаются в плену … судьба 12 ещё уточняется», — РИА Новости цитирует заявление Порошенко, которое он сделал в интервью Первому национальному телеканалу.
Источник

Порошенко назвал культуру лучшим оружием для борьбы с врагами

2 (28)
Президент Украины Петр Порошенко назвал культуры лучшим оружием в борьбе с врагами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я убежден, чтобы вести эффективную борьбу с агрессией, чтобы подтвердить независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики», – сказал политик.

Украинский лидер убежден, что современная культура отличается рядом явлений, невозможных в прошлом. «Речь идет о создании «сотни искусства», появлении активистов соцсетей, и для государства важно поддержать эти процессы», — отметил он.

По его словам, Украина будет делать все возможное для защиты граждан.

«Мы – мирная нация, но мы будем защищать свое государство, мы будем защищать нашу независимость, мы будем защищать нашу свободу, демократию. Но мы стремимся к миру», — сказал он на церемонии вручения Шевченковских премий, которая прошла 9 марта в Киеве.

Фото: joinfo.ua
Источник

Делай, как я: Порошенко просит всех проводить на работе по 18 часов

poroshenko
Киев, Март 09 (ПолитНавигатор, Александра Игнатьева) – Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на работе проводит большую часть дня.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос Зураба Аласании, что будет делать после войны.

«После войны… очень надеюсь «после войны» наступит в ближайшее время. Вы знаете, кто видит мой график, я за пределами работы провожу не больше шести часов. Думаю, что так должны работать все», — сказал он. По его словам, сейчас в Украине открыт «второй фронт».
Источник

Андрей Пургин: После объявления перемирия беженцы начали возвращаться в Донбасс

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил, что после объявленного перемирия в Донбасс стали возвращаться беженцы.

«Ситуация более или менее устаканилась, жители постепенно возвращаются в города, постепенно налаживается работа местных органов власти, хотя она пока оставляет желать лучшего», — приводит его слова РИА Новости.

Источник

Збигнев Бжезинский: Вопрос о членстве Украины в НАТО должен быть снят с повестки дня

156220624
Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский полагает, что вопрос о членстве Украины в НАТО должен быть снят с повестки дня.

«Соединённым Штатам следует показать России, что становление Украины как подлинной европейской, демократической страны, члена ЕС, не повлечёт за собой вступление в НАТО», — приводит его слова Sputnik.

Источник

Порошенко заявил, что Украина больше не нуждается в российском газе

http://youtu.be/Ac8HtFrcLDw

По словам Петра Порошенко, сбылась мечта всех украинцев: не зависеть от поставок российского газа. Правительство шло к этому около двух десятков лет. И теперь, незалежная будет покупать голубое топливо у стран Евросоюза по цене 245 долларов за тысячу кубометров. Это гораздо дешевле, чем российское топливо. Об этом президент Украины заявил в вечернем эфире Первого национального телеканала.

Напомним, до конца марта официальный Киев получает российский газ за 365 долларов за тысячу кубов. В апреле цена возрастет до 485 долларов. Скидка была оговорена с «Газпромом» на весь зимний период. Дисконт на лето был еще в состоянии обсуждений.
Источник

Берлин: Обама отказался поставлять Украине оружие после встречи с Меркель

pic_fad599001bb75ba5ed90037557a84c54
Посол Германии в США Петер Виттиг рассказал, что президент США Барак Обама отказался от идеи о поставках оружия Украине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в феврале.

Глава США согласился с тем, что нужно дать возможность реализоваться политическим и дипломатическим усилиям, которые уже были предприняты, передает Russian.rt.com.

Порошенко призвал не ждать улучшения жизни на Украине в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко назвал понимание реформ как улучшения уровня жизни неправильным.

В ближайшее время жизнь не улучшится», — сказал Порошенко, передает ТАСС.

«Если кто-то понимает реформы как улучшение уровня жизни людей, то это неправильное понимание», — сказал он.
Напомним, по его словам, на Украине около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% — разрушено.
Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции на Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25%.

Отметим, что рост цен на коммунальные услуги на Украине стал прямым следствием условий, выставленных стране Международным валютным фондом.

Так, Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии Украины в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом повысила минимальный тариф на газ для населения до 3 тыс. 600 гривен за 1 тыс. кубометров (около 134 долларов) с 1 апреля.
Источник

Пургин: военно-гражданские администрации Киева создают зону произвола

2р

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. По словам Андрея Пургина, «фактически это является военной зоной, зоной полного произвола».

Военно-гражданские администрации, созданные Киевом на подконтрольных ему территориях Донбасса, порождают зону полного произвола, заявил во вторник спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.

«Фактически сохранение гражданских институций позволяло получить, наверное, 20 процентов объективного представления о ситуации на территориях, которые Украина (контролирует). Введение военных администраций фактически все это засекречивает. Фактически это является военной зоной, зоной полного произвола», — цитирует Пургина Донецкое агентство новостей.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Источник

ДНР: Украина затягивает обмен пленными по формуле «всех на всех»

8р

Ополченцы ДНР вновь предложили Киеву обмен пленными по формуле «всех на всех». Это один из пунктов минского мирного плана. Ответа пока нет, передает телеканал «Россия 24».

«Мы давным-давно готовы к обмену. Мы действительно готовы отпустить всех, но мы ждем шага от украинской стороны», — сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Мы выслали украинской стороне списки всех наших ополченцев. На данный момент это три вида списков. Первый – это ребята, которые воевали, ополченцы. Второй список – это политзаключенные, которые находятся на территории Украины. Третий список – это гражданские, которые ни в чем не повинны. Две недели назад был выслан первый список — ребят, которые воевали. К сожалению, украинская сторона до сих пор не ответила, кого они могут отпустить, а кого не могут», — подчеркнула она.

По словам омбудсмена, в настоящее время продвижения в вопросе обмена пленными по формуле «всех на всех» нет.

«По принципу «всех на всех», к сожалению, могу сказать следующее: пока мы с украинской стороны не видим продвижения в этом вопросе. Потому что там находятся тысячи политзаключенных и ни одного человека пока не амнистировали», — подчеркнула Морозова.

При этом Донецк винит силовиков в менее гуманном отношении к тем, кто сейчас в плену.

Источник

Оплаченного Украиной газа хватит на пять дней

pic_575c7b9829f1ab647bc5b6a905c57342
Предоплаты за российский газ Украине хватит до 15 марта. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает ТАСС.

Деньги российской стороне были переведены 6 марта, сумма платежа Киева составила 15 миллионов долларов. Предоплаченный объем составляет 63,3 миллиона кубометров без учета поставок в Донбасс.

При этом к 8 марта импорт российского газа на Украину сократился с 23 до 8,4 миллиона кубометров. Ассоциация европейских операторов подземных газовых хранилищ отмечает, что Украина увеличила отбор газа из ПХГ до 27 миллионов кубометров в сутки. В конце февраля эта цифра не превышала восьми кубометров в сутки.

Одновременно стало известно, что Украина сократила объем «реверсных» поставок из Венгрии с 7 марта почти в пять раз до 715 тысяч кубометров в сутки. Поставки газа из Словакии идут на уровне в 37,7 миллиона кубометров в день.

«Газпром» поставляет газ на Украину по так называемому зимнему пакету, который предполагает поставки до конца марта. Россия при этом предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

По данным российского газового монополиста, Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 миллиарда долларов. В то же время «Нафтогаз» утверждает, что российская сторона получила деньги за больший объем газа, чем фактически поставила.

Украина в последнее время испытывает существенные затруднения с валютой, чем и может объясняться снижение объемов предоплаты. Золотовалютные резервы страны составляют сейчас чуть более 5 миллиардов долларов. Киев ожидает выделения нового кредита со стороны МВФ, но окончательного решения по данному вопросу мировым финансовым институтом до сих пор не принято.
Источник

Советник президента Украины: военные получили 20 британских БТР

8

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что первая партия из 20 бронированных автомобилей Saxon британского производства поступила на Украину. Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщал, что БТР поступят на вооружение сразу после испытаний.

Советник президента Украины Юрий Бирюков подтвердил, что на вооружение украинской армии поступило 20 британских бронетранспортеров, техника уже распределена по воинским частям.

В середине февраля пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщила, что в страну поступили 20 бронированных автомобилей Saxon британского производства, еще 55 поступят в скором времени. По словам представителя оборонного ведомства Великобритании, речь идет о машинах, изъятых из эксплуатации британской армии и без вооружения. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что бронеавтомобили, на которые будут установлены боевые блоки, поступят на вооружение украинских военных сразу после испытаний.

«Оставим в стороне глупое сравнение характеристик БТР-80 и AT105 Saxon. Машины разные, для разных задач… Приехала первая партия — 20 машин (британских бронетранспортеров — ред). Как они распределены — писать не буду, тайна. Но все 20 машин уже распределены и уже доставлены в свои части. Три машинки приехали в 79-ую бригаду. Вот это не тайна, на базе этих машин будет проводиться эксперимент», — написал Бирюков в своем Facebook.

Saxon является британским колесным бронетранспортером 1970-80-х годов. Модель была снята с вооружения британской армии и поставляется в такие страны, как Мозамбик, Нигерия, Оман, Бахрейн.

Бронетранспортеры Saxon, которые Британия поставила украинским властям и которые сама давно вывела из эксплуатации, совершенно бесполезны для ведения боевых действий и небезопасны для жизни военных, считает бывший глава сухопутных войск Британии Ричард Даннат, который руководил генштабом британских СВ в 2006-2009 годах.

Это решение Великобритании нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным», цитирует Данната The Daily Telegraph. Как напомнил британский генерал, он «снял эти машины с вооружения британской армии в 2005-2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций». Как пишет газета со ссылкой на Данната, бронетранспортеры, которые британское министерство обороны отправило на Украину, были отозваны из Ирака и никогда не использовались в Афганистане.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Источник

Глава ДНР Александр Захарченко отстранил от должности мэра Новоазовска за хищение гуманитарной помощи

77737
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил во вторник, что отстранил от должности мэра Новоазовска Александра Сафронова по подозрению в причастности к хищению гуманитарной помощи.

После смены местной власти Захарченко пообещал проконтролировать цены на продукты.

«Мы сменили вам местную власть. Некоторые никак не могут понять, что они живут уже не на Украине. Я обещаю, что будет наведён порядок и с ценами на продукты», — сказал Захарченко на встрече с жителями города.

Донецкое агентство новостей также сообщает, что глава республики пообещал создать государственное предприятие, которое будет закупать рыбу у местных рыбаков по фиксированной цене.

Вместе с тем, по его словам, фермеры Новоазовского района будут обеспечены ГСМ и удобрениями для проведения посевной.
Источник

DW: остатки казны Украина намерена потратить на новое оружие

14р

Минобороны Украины ранее объявило, что на закупку нового оружия в 2015 году будет направлено более полумиллиарда долларов.

Несмотря на опустевшую государственную казну и угрозу банкротства, Киев намерен почти в четыре раза повысить расходы на закупку нового оружия, передает Deutsche Welle.

Об этом во вторник заявила пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир. По ее словам, в 2015 году Министерство обороны Украины направит на развитие вооружения 14 млрд гривен (около $600 млн — ред.), что составляет почти треть общего оборонного бюджета.

Кушнир отметила, что в минувшем году расходы по этой статье составили 3,9 млрд гривен. По ее словам, необходимость повышения расходов связана с обстановкой на востоке страны и с тем, что значительная часть украинской военной техники устарела.

Deutsche Welle напоминает, что Украина во многом зависит от международных кредитов, в том числе предоставленных МВФ. При этом ряд критиков, по замечанию DW, считает, что Киев чересчур много тратит на оборону и мало вкладывает в структурные реформы.

Источник

Не выдержали даже тягнибоковцы: Порошенко переборщил с приказом во всём винить Путина

Киев, Март 10 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – В гибели украинских солдат при будущих и уже реализованных наступлениях ополчения на Донбассе виновато не украинское командование, а российский президент Владимир Путин.

Об этом в эфире телеканала 112 заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.

Так он ответил на вопрос ведущей, кто же будет отвечать за бесконечные жертвы среди украинских военных. Представитель Минобороны уверенно считает, что никто из военного командования не виноват.

«За любой выстрел, за любого раненого, за любую жертву на территории Украины несет ответственность всего один человек – его фамилия Путин. Чтобы ни у кого не было сомнений, а кто еще отвечает», — заявил Галушко.

Это вызвало смех у экс-нардепа Украины от ВО «Свобода» Александра Мирного, ныне участника АТО.

«А все остальные не отвечают. Класс!» — не сдержал эмоций соратник Олега Тягнибока.
Источник

Ополченцы вывезли из трех городов более 300 неразорвавшихся снарядов

1048377011
Особое внимание уделяется разминированию жилого сектора, оставленных украинскими войсками населенных пунктов, где инженеры ДНР ежедневно снимают десятки растяжек и обнаруживают большое количество противопехотных мин.

ДОНЕЦК, 10 мар — РИА Новости. Ополченцы за сутки уничтожили более 300 боеприпасов, вывезенных из Дебальцево, Углегорска и Ясиноватой, сообщил заместитель командующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин во вторник.

С начала спецоперации украинских силовиков в Донбассе многие города региона подвергались регулярным артобстрелам. Инфраструктура этих городов получила серьезные повреждения.
«В общей сложности за сутки вывезено и уничтожено в безопасных местах более трехсот неразорвавшихся боеприпасов украинской артиллерии», — сообщил Басурин.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.