В Мире

Новости в Мире 10 марта 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Греция, Палестина — сегодня 10 марта. ЕС и США выступили за сохранение санкций против России. Президент Турции вскоре посетит Украину, сообщил турецкий вице-премьер.

В США скончался создатель легендарного мультсериала «Симпсоны»

File photo of The Simpson co-creator Sam Simon speaking at a chinchilla farm in Vista, California
Известный американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон скончался в возрасте 59 лет после продолжительной болезни.
О трагической новости сообщила на официальной странице в социальной сети Facebook пресс-служба благотворительного фонда имени Сэма Саймона:

Мы с величайшей горестью должны сообщить вам, что Сэм Саймон скончался —
написали сотрудники организации

Факт смерти шоумена подтвердил агент продюсера, сообщает ИА Рейтер.

Напоминаем, что в конце 2012 года у Саймона был обнаружен неоперабельный рак толстой кишки. Врачи прогнозировали от 3 до 6 месяцев жизни. После известий о скорой смерти Сэм Саймон начал активно заниматься благотворительностью. Снимается фильм о последних месяцах жизни покойного.

За свою карьеру Саймон получил девять премий «Эмми». Эксперты оценили его работу в качестве писателя, режиссера и исполнительного продюсера «Симпсонов».
Источник

Президент Турции вскоре посетит Украину, сообщил турецкий вице-премьер

979047969
«Президент Эрдоган посетит Украину в ближайшие дни. В связи с этим проработаны различные аспекты российско-украинских, турецко-украинских отношений и развитие ситуации в Крыму», — сообщил в понедельник Бюлент Арынч.

АНКАРА, 9 мар — РИА Новости, Алена Палажченко. Президент Турции Тайип Эрдоган посетит Украину в ближайшие дни, сообщил в понедельник вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

«Президент Эрдоган посетит Украину в ближайшие дни. В связи с этим проработаны различные аспекты российско-украинских, турецко-украинских отношений и развитие ситуации в Крыму», — заявил Арынч на пресс-конференции.

Источник

ЕС и США выступили за сохранение санкций против России

pic_3_10_660x370
США и Евросоюз едины во мнении о необходимости сохранять в силе санкции в отношении России, передает ТАСС.

Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в ходе встречи в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

Ранее сообщалось, что Обама призвал Европу к совместному сотрудничеству для повышения эффективности международных усилий по реализации мирных переговоров на востоке Украины.
Источник

Полицейский застрелил голого безоружного темнокожего мужчину в США

1010009227
Страж порядка увидел обнаженного мужчины на парковке жилого комплекса. Он побежал в сторону полицейского и не остановился по требованию. После этого офицер дважды выстрелил в мужчину.

НЬЮ-ЙОРК, 10 мар — РИА Новости. Полицейский в американском городе Атланта, штат Джорджия, застрелил безоружного темнокожего мужчину, который бегал голым по зданию и стучался соседям в двери.

Жильцы одного из домов в Атланте позвонили в полицию, сообщив о мужчине, «который бегал по жилому комплексу обнаженным и стучался в двери», сообщил представитель местных органов правопорядка Седрик Александер.

Как сообщают местные СМИ, прибывший на место полицейский увидел голого мужчину на парковке жилого комплекса. Он побежал в сторону полицейского и не остановился по требованию офицера. После этого страж правопорядка дважды выстрелил в мужчину. Данные о личности погибшего пока не приводятся.
После того, как выяснилось, что застреленный мужчины был безоружен, власти заявили о проведении расследования случившегося. Александер также уточнил, что сотрудник полиции был белым, а застреленный мужчина — темнокожим.
Источник

Двух американок будут судить за вандализм в Колизее

Фото: Владимир Родионов/ РИА Новости www.ria.ru
Фото: Владимир Родионов/ РИА Новости www.ria.ru

Двух американских туристок, написавших свои имена на стенах римского Колизея, ждет разбирательство в суде по обвинению в вандализме. Женщины в возрасте 21 и 25 лет были задержаны итальянской полицией. Затем они были выпущены под свою ответственность, однако злоумышленницам предстоит предстать перед судом за нанесение порчи историческому памятнику.

Американки начертили свои имена высотой восемь сантиметров на верхнем уровне знаменитого древнеримского амфитеатра, передает РИА Новости. Они вырезали свои имена на древнем камне.

В конце ноября прошлого года полиция задержала россиянина после того, как мужчина начертил камнем букву «К» высотой 25 сантиметров и шириной 18 сантиметров на одной из внутренних стен Колизея. Позже он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения и штрафу в 20 тысяч евро.
Источник

В Австралии найдены салфетки, возможно, с пропавшего Boeing

7d831900ea6b426814f35ad27f5f6c4a__520x310
Вероятную улику уже передали в центр по расследованию исчезновения лайнера.

В Австралии нашли упаковку салфеток, возможно, с малайзийского Boeing. Пачку с логотипом «Малайзийских авиалиний» обнаружила семейная пара из прибрежного города Сервантес. Вероятную улику уже передали в центр по расследованию пропажи лайнера, передаёт ТАСС.

По мнению экспертов, есть вероятность, что упаковку принесло течением с места крушения самолёта.

Малайзийский Boeing бесследно исчез над водами Индийского океана в ночь на 8 марта прошлого года, когда летел из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Всех признали погибшими.
Источник

Власти: вертолеты в Аргентине столкнулись вскоре после взлета

3р

Вертолет из Ла-Роха перевозил шесть человек. Второй был из Сантьяго. Видимо, они столкнулись вскоре после взлета, заявляет правительство провинции Ла-Роха.

Вертолеты во время трагедии в Аргентине, унесшей жизни восьми граждан Франции, в том числе олимпийской чемпионки по плаванию Камиль Мюффа, по видимому, столкнулись вскоре после взлета, говорится в заявлении правительства провинции Ла-Роха.

Во вторник Елисейский дворец подтвердил гибель восьми граждан Франции в Аргентине. Среди жертв авиакатастрофы оказались чемпионка Олимпийских игр 2012 года по плаванию Мюффа, бронзовый призер Игр-2008 боксер Алексис Вастен и знаменитая яхтсменка, чемпионка гонки Route du Rhum Флоранс Арто.

Инцидент произошел в населенном пункте Вилья-Кастельи, в 300 километрах от столицы провинции Ла-Роха. На борту разбившихся вертолетов находились участники съемок реалити-шоу о выживании в сложных условиях.

«Вертолет из Ла-Роха перевозил шесть человек. Второй был из Сантьяго. Видимо, они столкнулись вскоре после взлета», — говорится в заявлении правительства провинции, которое цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Мюффа выигрывала золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне на дистанции 400 метров вольным стилем. Также в активе французской спортсменки серебряная и бронзовая награды Игр. В 2010 году Мюффа победила на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дубае.

Источник

США разместят в Литве пять танков Abrams

7р

США отправят на территорию Литвы 5 американских танков Abrams, а также 15 бронетранспортеров Stryker. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Минобороны республики.

Технику планируется разместить в городе Рукле.

«Направляя на учения в Литву тяжелые вооружения, США демонстрируют твердые обязательства содействовать обеспечению безопасности Литвы и Балтийских стран. Эта техника позволит литовским военным учиться, тренироваться и быть готовыми действовать заодно с союзническими единицами разного типа: от пехотных до танковых», — пояснили в ведомстве.

В понедельник, 9 марта, в Вашингтоне состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. По ее итогам Керри заявил, что Вильнюс является «очень сильным и важным партнером по НАТО», а его готовность увеличить расходы на оборону — пример для подражания.

Летом 2015 года в Литве начнет работать командный пункт НАТО. Это и усиление обороноспособности за счет США, в частности, связано с боевыми действиями, начавшимися в прошлом апреле на востоке Украины.

Источник

В Турции изъята подлинная купюра в миллион долларов США

В Турецкой провинции Маниса задержаны два человека, при обыске у которых была найдена купюра в миллион долларов США.
Местные полицейские вели расследование деятельности фальшивомонетчиков. Получив данные о том, что в одном из автомобилей будет перевозиться крупная партия фальшивых американских долларов, они провели операцию по задержанию. Однако, в ходе обыска фальшивки не были найдены. Вместо этого в одной из папок, находившихся в автомобиле, стражи правопорядка обнаружили купюру номиналом в 1 миллион долларов США с сертификатом подлинности.-

Банкнота была конфискована. Предполагается, что она будет передана в Центральный банк.

Подозреваемые не смогли объяснить откуда они взяли столь редкий билет и в каком направлении везли его. По версии следствия, купюра была ввезена контрабандным способом для продажи частным коллекционерам в Стамбуле. Дело в ближайшее время будет передано в суд, а задержанных ждет обвинение в контрабанде. Другие подробности инцидента пока не раскрываются.

Напомним, что купюры в 1 миллион долларов были напечатаны в США в 1988 году. Они не были приняты в качестве официальной денежной единицы страны, однако представляют большую ценность. Дело в том, что такая купюра являлась членским билетом в клуб миллионеров, основанный предпринимателем Тери Стюардом. Он и стал инициатором ее создания.

Позже она стала продаваться в качестве сувенира, при этом на сегодняшний день ее ценность может достигать сотен тысяч долларов.

Суммы именно такого порядка готовы выложить коллекционеры со всего мира, чтобы заполучить ее.

Несмотря на то, что билет является сувенирной продукцией и символизирует собой «американскую мечту» и предпринимательский успех, по некоторой информации она используется рядом крупных компаний в межбанковских операциях.
Источник

Куба выразила поддержку Венесуэле

11р

США неоднократно обвиняли руководство Венесуэлы в нарушении прав человека в стране, ущемлении прав СМИ и преследовании политических оппонентов.

Власти Кубы выразили безусловную поддержку Венесуэле, которую Вашингтон объявил угрозой для своей безопасности.

Президент Барак Обама в понедельник подписал указ, вводящий чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США. В рамках указа были также приняты санкции против семи высокопоставленных венесуэльских чиновников.

«Куба вновь выражает полную поддержку Боливарианской революции, законному правительству Николаса Мадуро и героическому народу братской Венесуэлы», — цитирует агентство Франс Пресс заявление кубинского правительства.

США неоднократно обвиняли руководство Венесуэлы в нарушении прав человека в стране, ущемлении прав СМИ и преследовании политических оппонентов. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран в апреле 2013 году после смерти Уго Чавеса. Мадуро сохранил курс прежнего лидера, нацеленный на проведение независимой от США политики.

Источник

В минкульте Турции поддержали прием туристов из РФ без загранпаспортов

16р

Источник в министерстве сообщил, что разрешение россиянам посещать Турцию с внутренними паспортами приведет к росту числа отдыхающих в Турции российских туристов.

Министерство культуры и туризма Турции положительно расценивает возможный переход на прием российских туристов с внутренними паспортами и считает, что это будет способствовать увеличению турпотока из России в Турцию, заявил РИА Новости источник в министерстве.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что его министерство работает над вопросом о возможности посещения Турции гражданами России с внутренними паспортами.

«Это было бы правильным шагом и свидетельством дружеских отношений между Турцией и Россией, несмотря на антироссийские санкции, введенные США и ЕС. Разрешение россиянам посещать Турцию с внутренними паспортами приведет к росту числа отдыхающих в Турции российских туристов», — сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что этот вопрос находится вне компетенции его ведомства и о конкретных сроках нововведения говорить пока рано.

В 2014 году Турцию посетили более 4,38 миллиона граждан России. В начале февраля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие власти намерены оказать поддержку турбизнесу путем государственного кредитования и дотаций авиаперевозчикам из-за экономических проблем в России и некоторых других странах.

Источник

Белый дом: Обама не принял решения по поставкам оружия Украине

1050926503 (1)
Президент США Барак Обама не принял решения по поставкам оружия Украине. Такое заявление сегодня сделал представитель Белого дома Эрик Шульц.

«У нас нет новой информации о том, когда президент рассматривал этот вопрос», — заявил Шульц журналистам.
Заметим, что заместитель первого замминистра обороны США Брайан Маккион заявил сегодня в конгрессе, что решение о поставках оружия Украине ещё не принято, но ожидается в скором времени.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.