В Мире

СМИ: Мир стоит перед проблемой сдерживания США, а не России

США обладают военными базами по сему миру и военным бюджетом выше, чем у остальных крупных промышленно развитых наций, поэтому мировое сообщество должно задуматься о сдерживании США, а отнюдь не России, считает издание Counterpunch.

По мнению американского журнала, попытки расширить НАТО ЕС вплоть до российских границ не имеют ничего общего с демократией и связаны исключительно с намерением спрятать под видом демократии имперские амбиции, передает РИА «Новости».

Counterpunch полагает, что нет никаких сомнений в причастности США и их европейских союзников в перевороте на Украине, произошедшем год назад. Реакцию России журнал считает обоснованной. «Просто представьте себе, что бы было, если бы российские политики отправились в Мексику с целью призвать антиамериканское протестное движение свергнуть законно избранное правительство и заменить его альтернативным, пророссийским», — объясняет свою позицию издание.
С точки зрения ресурса, тот факт, что США обладают более чем тысячей военных баз по всему миру и военным бюджетом выше, чем «у остальных крупных промышленно развитых наций вместе взятых», доказывает: мир стоит перед проблемой сдерживания США, а отнюдь не России.

Украинский кризис напомнил нам, что мы живем в мире, в котором только интересы и права Запада имеют силу, отмечает Counterpunch. Именно это позволяет США и их союзникам в Европе, особенно Великобритании, вновь и вновь делать собственную гегемонию главной темой на повестке дня, добавляет журнал.

Counterpunch подчеркивает, что для предотвращения деэскалации украинского конфликта, который, с точки зрения издания, не выгоден никому, и России в первую очередь, Запад должен перестать диктовать свои условия остальной части мира и распространять «нестабильность, войну и хаос».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.