В Мире

СМИ: Попытки США помешать миру на Украине раздражают Европу

Высказывания таких сторонников жесткого курса по отношению к России, как главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, приводят к недовольству европейцев, пишет Spiegel.

Не только «неугомонный» Филип Бридлав вызывает раздражение. Другие «действующие лица» также воспринимаются европейцами как препятствие попыткам найти дипломатическое решение украинского конфликта. «Их цель – поставки оружия на Украину», – считает журнал, отмечая, что для достижения этой цели они действуют сообща, передает РИА «Новости».

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в среду, что на Украине находятся «тысячи российских военнослужащих». Spiegel напоминает, что в феврале на закрытой встрече в Вашингтоне Нуланд назвала решение Ангелы Меркель отправиться в Москву на переговоры с Владимиром Путиным «вздором». Своего презрительного отношения к «слабым» европейцам она даже не пытается скрывать, добавляет издание.

Бридлав, в свою очередь, сообщал, что «ситуация в Донбассе явно ухудшается с каждым днем», так как туда якобы направлены «более одной тысячи единиц техники армии России, системы ПВО, дивизионы артиллерии». По данным издания, германские политики были «ошеломлены» этими высказываниями и не понимали, о чем он говорил.

Эксперты опровергли почти все его заявления, однако от своих слов Бридлав не отказался, отмечает Spiegel.
«Сенсационные» заявления НАТО под предводительством Бридлава о российских войсках и технике на территории Украины вызывают недоумение в канцелярии Ангелы Меркель уже несколько месяцев. В правительстве ФРГ опасаются, что высказывания главнокомандующего силами НАТО в Европе подорвут репутацию Запада, продолжает немецкое издание.

Это уже не первый раз, когда «действующие лица» из США предоставляют неточные данные о событиях на Украине, пишет журнал.

Один из примеров – несколько недель назад, перед встречей «нормандской четверки» в Минске, командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявлял о российских войсках, якобы принимающих участие в боевых действиях на Украине. После этого украинские военные заявили о том, что на территорию Луганской области из России переправлено несколько десятков танков и систем залпового огня.

Обеспокоенный этими заявлениями Берлин в срочном порядке обратился к немецкой разведывательной службе БНД, однако на предоставленных ей спутниковых снимках были замечены только несколько бронетранспортеров. Откуда у Ходжеса были такие данные, остается загадкой и по сей день, отмечает один из сотрудников разведки.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго–Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

2 марта посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что у Вашингтона есть доказательства присутствия российских войск в Донбассе.

В четверг замглавы министерства обороны России Анатолий Антонов, комментируя высказывания госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд, заявил, что никакого скопления российских войск на границе с Украиной нет.

В пятницу замкомандующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявлял, что на территории Донбассе нет российских войск.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.