Разное интересноеПравда-ТВ

C прекрасным весенним праздником, с 8 марта дорогие читательницы!

В этот день уже вошло в традицию дарить любимым женщинам подарки и цветы, желать радости, улыбок, добра, карьерного роста и успехов в личной жизни. Редакция Pravda-TV поздравляет всех женщин с этим прекрасным весенним праздником и желает исполнения  желаний, любви, побольше улыбок и весеннего настроения!

Праздник женской красоты отмечали еще в Древнем Риме. В этот день женщины одевались в свои самые красивые одежды, их поздравляли мужья, на голову одевались венки из цветов, и они отправлялись в храм хранительницы домашнего очага, а после принимали ценные подарки от своих законных супругов.

Сам праздник 8 марта возник где-то в середине 19 века, когда представительницы прелестного пола, которые трудились на нью-йоркских заводах и фабриках, приняли решение изменить свою жизнь к лучшему и начать борьбу за свои права. Для этого было организовано шествие и митинг, на котором было выдвинуто требование сократить женщинам рабочий день до 10 часов и улучшить условия работы и оплаты труда до уровня зарплат мужчин. Результатом акции было улучшение социального положения женщин и разрешение на членство в профсоюзах.

2

Жизнь женщин продолжала оставаться тяжелой до начала 20 века. Они продолжали требовать запретить эксплуатацию детского труда и предоставить избирательные права, а в 1909 году социалистами США последнее воскресение февраля было объявлено Национальным женским днем. Примерно через год в Копенгагене была проведена Международная женская конференция, в ходе которой Клара Цеткин обратилась к женщинам с призывом продолжить борьбу за свои права и предложением отмечать международный женский день. Спустя еще один год данный праздник уже праздновался в нескольких европейских странах.

3

В наш страну праздник пришел в 1913 году, и в первый раз он отмечался в Петербурге, где более полутора тысяч человек провели встречу в помещении хлебной биржи и обсудили вопросы предоставления женскому полу права голоса, достойной зарплаты и более нормальных условий труда.

После отречения императора от престола в 1917 году временное правительство предоставило женщинам гарантии на предоставление избирательных прав. Это случилось именно 8 марта. На сегодняшний день уже невозможно представить, какой тяжелый путь прошли наши предшественницы, чтобы мы могли иметь все блага и свободы, которые когда-то были мечтой, а сегодня воспринимаются как должное.

Во времена Советского Союза весенний праздник был очень популярен и по факту не был праздником для женщин, ведь в то время все усилия необходимо было прилагать на трудовые успехи.

В 1965 году праздник 8 марта стал выходным днем, а в 1977 получил свой официальный международный статус.  В этом году Организация Объединенных Наций обратилась с призывом ко всем странам праздновать этот день борьбы за права представительниц прекрасного пола.

4

На сегодняшний день праздник 8 марта отмечают во многих странах бывшего Советского Союза – в России, Украине, Грузии, Белоруссии, Молдове, Казахстане и так далее. 8 марта прижилось в странах дальнего зарубежья таких, как Ангола, Китай, Камбоджа, Конго, Македония, Лаосе, Монголия, Непал, Уганде и Северная Корея.

5

На протяжении многих лет день 8 марта принято считать Международным женским днем. В этот день просыпается после долгой зимы весеннее настроение, пробуждающее в мужчинах нежнейшие чувства. Согласитесь, ведь не просто так появилась поговорка, которую очень часто можно услышать не только от молодых девушек, но и зрелых женщин: «Пусть 8 марта у моего любимого будет не только сегодня», которая тонко намекает на то, что мужчины постоянно должны говорить комплименты своим любимым.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.