Рынок

ПМР передаст Москве список компаний, готовых начать поставки в Россию

В Москве запросили перечень всех приднестровских организаций, в перспективе планирующих начать поставки в Россию. Министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко утверждает, что до 12 марта этот список будет направлен в Москву.

ТИРАСПОЛЬ, 7 мар — РИА Новости, Владимир Сандуца. Власти Приднестровья обещают до 12 марта передать Москве перечень всех приднестровских организаций, которые готовы начать поставки своей продукции в Россию, заявила в эфире местного телеканала «Первый приднестровский» министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко.

«Мы сегодня готовим проект информационного письма в адрес всех российских компаний, которые работают с нашими предприятиями для того, чтобы наши отношения не прекращались, а продолжали работать», — сказала Слинченко.
По ее словам, Россия готова содействовать увеличению поставок из ПМР и даже намерена открыть сертификационный центр, который будет выдавать российские документы на товары, произведенные в республике. Более того, в Москве запросили перечень всех приднестровских организаций, в перспективе планирующих начать поставки в Россию. Министр утверждает, что до 12 марта этот список будет направлен в Москву.

«Есть такие компании, как «Интерцентр Люкс», которая сегодня очень заинтересовалась экспортом в РФ. Учитывая, что они расширяют свои площади и объёмы производства в мясной и швейной продукции, сегодня они хотели бы работать с РФ, и такой список готовится и будет направлен», — добавила Слинченко.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.