Статьи

Gazeta Wyborcza: Немцов пытался повести Россию польским путем

В команде Ельцина молодой губернатор Борис Немцов пытался внедрить польские реформы на постсоветском пространстве, пишет Gazeta Wyborcza. По мнению журналиста издания, если бы ему хватило беспощадности и хитрости, политик не проиграл бы в борьбе с агентами спецслужб и страна стала бы более дружелюбной к Западу.

«Мы простились с Борисом Немцовым, российским… конечно же, российским, ясное дело, но также нам очень близким человеком. Представителем той России, которую очень бы хотелось видеть рядом. С которой нам было бы уютно и удобно, а не страшно, как сейчас», — пишет польский журналист Вацлав Радзивинович в издании Gazeta Wyborcza.

«Как-то так сложилось, что, кажется, мы никогда не разговаривали с ним о том, как наши страны должны относиться друг к другу. Каким путем — своим собственным, патриотически пресным и державным или же европейским должна идти Россия к своему будущему. Потому что в его случае все было ясно», — добавляет польский автор.

Подобные речи Немцов пресекал ироническим замечанием о соотечественниках, которые сегодня пробуют изобрести «российский велосипед» да еще и «на квадратных колесах».

В своей блестящей политической карьере он совсем рано встал на польскую тропу.

Ему едва исполнился 31 год, когда президент Борис Ельцин под влиянием своей дочери Татьяны Дьяченко, очарованной красавцем из Нижнего Новгорода, сделал доктора физических наук губернатором этого огромного города и региона.

Президент дал ему, однако, сложнейшее задание: внедрить в области рыночные реформы, предложенные Григорием Явлинским, председателем демократической партии «Яблоко». Свои рецепты для России, как он сам совсем недавно припомнил в интервью изданию Gazeta Wyborcza, он готовил в Варшаве по наставлениям Лешка Бальцеровича. Следовательно, Немцов пробовал примерить польские реформы в своем регионе к постсоветским реалиям и к российскому менталитету, уверен польский журналист.

«Рай на земле он там не создал, но он справлялся, так как был открыт к людям, и, хотя трудно в это поверить, не воровал», — подчеркивает Радзивинович. Справлялся он настолько лучше своих коллег-губернаторов, что президент забрал его к себе в Москву, в правительство молодых реформаторов, называемых «молодыми волками Ельцина», и сделал его первым вице-премьером. Он присматривался к нему, чтобы в будущем, возможно, сделать его своим преемником.

У полных темперамента и энтузиазма «молодых волков», как оказалось, клыки были слишком коротки, им также не хватало беспощадности и хитрости. Они дали себя обыграть агентам спецслужб, серым «рыцарям плаща и кинжала», как их называют в России, отмечает польское издание.

«Какова была разница между Немцовым и тем, кто стал настоящим «преемником» Ельцина?» — задается вопросом автор. Немцов видел Россию страной открытой и дружелюбной к Западу, ведущей свои дела в соответствии с кодексами, определенными для всех правами, записанными в уставах процедурами, которые власть не нарушает по своей прихоти. Сегодня в это трудно поверить, но при Ельцине российские демократы верили, что им удастся именно таким образом обустроить Россию.

«Вышло по-другому. Сегодня за нашей границей находится государство, которое всю свою политику проводит как спецоперацию», — уверяет польский журналист. Оно сеет в обществе страх и ненависть. Из оппонентов власти оно делает «врагов народа» и «национал-предателей», которых «нужно добить». Оно провоцирует войну и еще хвалится тем, что может напугать своим безумием весь мир.

«Россия Владимира Путина идет именно туда, куда не хотел идти Немцов, — в то же самое болото деспотизма и империализма, в котором она уже дважды тонула за последние неполные 100 лет», —подчеркивает Радзивинович.

Символично, что несостоявшийся президент погиб как раз в тот день, который его соперник назвал Днем Сил специальных операций.

Однако ужас после убийства оппозиционера под стенами Кремля не затмит другую Россию: не путинскую, а ту, которая мечтает о другом строе, о другом пути развития. И хотя она потеряла одного из своих предводителей, она все равно продержится. Польский политик Ян Литыньский, который представлял президента Польши на похоронах в Москве, справедливо заметил: «Эту Россию не уничтожили ни Сталин, ни Брежнев, она и сейчас выстоит», — резюмирует Gazeta Wyborcza.

 

Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl

Andrzej Bronisław: Сколько Немцовых должно еще погибнуть, чтобы Россия стала ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ страной?

Moskwasadowa: Нет такого второго государства в мире, в котором на протяжении 100 лет официально почитают убийц, которые убивают даже после смерти, а на жертв плюют.

zarzyk47: Сначала Наполеон пробовал… Гитлер не справился… если они сами себя не изживут, то нет надежды! Если только не применят ядерное оружие… ну тогда в мире никто по-русски не будет болтать!

ador43: В то время, когда он был премьером, было убито несколько людей и он сам стал жертвой этой системы. Может, это когда-то изменится. Надеюсь.

kosmiczny1: Вот бы смерть Немцова стала для россиян тем, чем для мира стало крушение MH 17.

24u: Если целью преступления было запугивание оппонентов, то толпы на похоронах говорят об обратном. Пускай это ужасное убийство заставит страну задуматься.  

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.