В Мире

Новости в Мире 7 марта 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Греция, Палестина — сегодня 7 марта. Биржи США потеряли более 1% на опасениях повышения ставки ФРС. США назвали «непостижимым» уничтожение ИГ руин ассирийской столицы. Пассажирский поезд столкнулся с товарным составом в Нидерландах.

Оглавление:

В школе Нью-Йорка перестали задавать домашние задания

1331027486_zadanie
Руководство начальной школы в Нью-Йорке отменило домашние задания для учеников, сообщает Fox News. Вместо уроков дома школьникам предложили читать книги, играть и проводить больше времени с семьей.

Родители учеников были возмущены педагогическим новшеством. Директор учебного заведения Джейн Сюй направила им письмо, в котором перечислила негативные последствия от домашних заданий для детей: возникновение усталости, нехватка времени для других видов деятельности и общения с семьей, а в результате — разочарование и потеря интереса к учебе.

Однако некоторых родителей это не убедило, и они пригрозили забрать детей из школы.
Источник

Пассажирский поезд столкнулся с товарным составом в Нидерландах

2 (15)
В Нидерландах пассажирский поезд столкнулся с товарным составом, который перевозил сжиженный газ. В результате инцидента пострадал один человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

Авария произошла вблизи города Тилбург на юге страны. По словам местных спасателей, сейчас все пассажиры находятся в безопасности. Жизни единственного пострадавшего ничего не угрожает.

По данным голландских СМИ, столкновение было лобовым. Избежать большого количества жертв удалось только из-за низкой скорости обоих составов.

Причины аварии сейчас выясняются. В результате инцидента произошла небольшая утечка газа, которая была ликвидирована прибывшими на место пожарными.
Источник

США назвали «непостижимым» уничтожение ИГ руин ассирийской столицы

1050926503
Ранее экстремисты бульдозерами сравняли древнюю ассирийскую столицу с землей. Совет национальной безопасности США заявил, что уничтожение боевиками «Исламского государства» развалин древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака «непостижимо».

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Уничтожение боевиками «Исламского государства» развалин древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака «непостижимо», заявил совет национальной безопасности США.

Экстремисты 5 марта бульдозерами сравняли древнюю ассирийскую столицу с землей.

«Глубоко разочарованы немыслимым уничтожением исторических, культурных и религиозных артефактов в Ираке, включая недавние нападения на Нимруд», — сообщается в Twitter ведомства.

Источник

Барак Обама поддержал решение минюста не преследовать полицейского, застрелившего подростка

Президент США Барак Обама заявил, что «полностью поддерживает» решение министерства юстиции не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона, который в 2014 году застрелил темнокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, штат Миссури, сообщает РИА Новости.

Выступая в штате Южная Каролина, Обама заявил также, что офицер Даррен Уилсон «имеет право на законное разбирательство, как и всякий, кого обвиняют в преступлении».

Министерство юстиции указало, что Браун, по показаниям свидетелей, пытался отнять у полицейского пистолет. Затем Уилсон гнался за Брауном, а тот, обернувшись, вновь напал на него, после чего был убит выстрелом в голову. Убийство вызвало волну протестов и беспорядков.

Источник

Машинисты метро Лондона устроят забастовку в поддержку коллеги

1044758996
Организаторы забастовки утверждают, что их коллега, уволенный после двух тестов, показавших содержание алкоголя в его организме, болен диабетом и для теста в его случае должен был быть использован специальный алкотестер.ЛОНДОН, 7 мар — РИА Новости, Ирина Чумакова. Машинисты лондонского метро в выходные проведут забастовку в поддержку коллеги, уволенного из-за положительного теста на алкоголь.

Акция пройдет с 21.30 (местного времени) субботы 7 марта до 4 утра 8 марта (0.30 — 7.00 мск), сообщается на сайте профсоюза.
Организаторы забастовки утверждают, что их коллега — машинист «северной линии» Алекс Макгиган, уволенный после двух тестов, показавших содержание алкоголя в его организме, болен диабетом и для теста в его случае должен был быть использован специальный алкотестер.

Руководство лондонской подземки в свою очередь заявило, что провело расследование в связи с тем, что диабет мог повлиять на результаты теста, однако установило, что причиной положительного теста стал не ацетон, который вырабатывается у людей, страдающих этим заболеванием.
«Мы не можем рисковать жизнями людей, которые пользуются метро», — прокомментировал ранее один из менеджеров лондонской подземки.
Однако представители транспортного профсоюза в свою очередь обвинили руководство подземки в «стремлении уволить активистов профсоюза».
В декабре прошлого года машинисты уже проводили акцию в поддержку коллеги, тогда в рамках 24-часовой забастовки не работала «северная линия» лондонского метро.

Источник

Биржи США потеряли более 1% на опасениях повышения ставки ФРС

407472510
Индекс Dow Jones снизился на 1,54% — до 17856,78 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,11%, до 4927,37 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 1,42%, до 2071,26 пункта.

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости/Прайм. Американские фондовые индексы в пятницу потеряли более 1% на фоне опасений инвесторов преждевременного повышения процентной ставки Федрезервом после публикации сильных данных по рынку труда страны, свидетельствуют данные бирж.

Индекс Dow Jones снизился на 1,54% — до 17856,78 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,11%, до 4927,37 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 1,42%, до 2071,26 пункта.
Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы в стране за февраль снизился до 5,5% с 5,7% в январе. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 295 тысяч. При этом аналитики предсказывали снижение безработицы до 5,6% и роста числа рабочих мест на 235 тысяч.

Помимо этого Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны в январе сократился на 8,3% по сравнению с декабрьским показателем и составил 41,8 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали снижение дефицита до 41,7 миллиарда долларов.
Источник

На выборах в США победил мертвый кандидат

2 (16)
В американском городе Андерхилл (штат Вермонт) на выборах в местную администрацию победил покойный кандидат из-за того, что местные власти не предупредили избирателей о его внезапной смерти.

Избранный жителями на выборах 55-летний армейский отставник Кевин Таррант скончался в ночь, предшествовавшую голосованию. Так как по законам проведения агитации и сообщение новостей о кандидатах запрещено, СМИ не сообщили этот факт. И жители городка с энтузиазмом выбрали покойного работать в администрации.

Теперь власти Штата гадают, как им выбраться из подобной ситуации. По закону надо назначать новые выборы, что и предполагается. Но вот кто будет исполнять обязанности в администрации. Срок работающего на этой должности горожанина уже прошел, он не имеет право ее занимать. Местная администрация планирует ускорить процесс и назначить выборы уже через неделю.

Фото: Kevin Tarrant/ Facebook
Источник

Швейцария продлила и расширила санкции против России

ba571ddecbb0f1345f868d9bab67db95__520x310 (1)
Берн внёс в чёрный список 28 физлиц и компаний из запретного перечня ЕС. Новые меры также затронули Крым и Севастополь – отныне швейцарским инвесторам нельзя вкладывать средства в экономику двух российских регионов

Швейцария продлила и расширила санкции против России. Федеральный совет страны принял такое решение, чтобы пресечь обход международных ограничений.

Берн внёс в чёрный список 28 физлиц и компаний из запретного перечня ЕС. Новые меры также затронули Крым и Севастополь – отныне швейцарским инвесторам нельзя вкладывать средства в экономику двух российских регионов. В этой части пакет Швейцарии дополняет санкции Евросоюза от 27 августа 2014 года.

В последний раз Берн расширял свой чёрный список в ноябре – тогда в него попали пять госбанков РФ.
Источник

Chrysler отозвал более 700 тыс. машин из-за проблем с зажиганием

chrysler-otzyvaet-pochti-800-tysyach-vnedorozhnikov-jeep-iz-za-problem-s-zazhiganiem_1
Американская автомобилестроительная компания Chrysler отзывает в США более 700 тыс. машин из-за обнаруженных проблем с системой зажигания, передает ТАСС. Это касается внедорожников Dodge Journey, а также минивэнов Chrysler Town & Country и Dodge Grand Caravan, выпущенных в 2008-2010 модельных годах.

В этих моделях обнаружен брак замка зажигания, что может вызвать поворот ключа и как следствие остановку двигателя, а значит – резкое торможение.

Последний крупный отзыв компания объявляла в мае прошлого года. Из-за неисправности кнопки электроподъемника возникали перегревы и несколько пожаров. Было отозвано порядка 780,5 тыс. минивэнов.

До этого автоконцерн отзывал машины в ноябре 2013 года. Тогда неисправность нашли у пикапов марки Dodge Ram. Производитель сообщал, что механизм поперечной рулевой тяги мог быть ненадлежащим образом собран на конвейере. Речь шла о пикапах и грузовиках Dodge Ram 2008г. выпуска. В США были отозваны 968 тыс. автомобилей, в Канаде — 157 тыс., в Мексике — 37,1 тыс., в других странах — 18 тыс. Всего — порядка 1,2 млн автомобилей.

Источник

Генпрокурор США: Полиция Фергюсона может быть расформирована

1020414309
Полицейское управление Фергюсона будет реформировано, но не исключено и его расформирование, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

По словам Холдера, министерство юстиции использует в ходе реформы все свои полномочия, так как методы полиции Фергюсона привели к массовым беспорядкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее в минюсте признали, что в полиции Фергюсона имели место проявления расизма, нарушение прав задержанных афроамериканцев и использование офицерами расистской лексики в электронной переписке. При этом минюст закрыл дело против полицейского Даррена Уилсона, который в 2014 году застрелил темнокожего подростка Майкла Брауна.

Министерство юстиции указало, что Браун, по показаниям свидетелей, пытался отнять у полицейского пистолет. Затем Уилсон гнался за Брауном, а тот, обернувшись, вновь напал на него, после чего был убит выстрелом в голову. Убийство вызвало волну протестов и беспорядков.

Источник

В США продегустировали вино 150-летней давности

d611107f5352857839a1830b8785eb45__520x310
По словам сомелье, желтовато-серая жидкость по вкусу напоминала смесь солёной воды, бензина и уксуса

В США продегустировали вино 150-летней давности. ​Это произошло во время кулинарного фестиваля в американском городе Чарльстон.

По словам сомелье, желтовато-серая жидкость по вкусу напоминала смесь солёной воды, бензина и уксуса. Некоторые специалисты по вину уловили и цитрусовые нотки, а также следы алкоголя, передаёт Reuters.

Бутылку, полтора века пролежавшую на дне океана, нашли четыре года назад на пароходе «Мария Селестия». Судно затонуло в 1864 году у побережья Бермудских островов.
Источник

В США полицейский застрелил темнокожего подростка

7h

В США — очередная стрельба со смертельным исходом. Жертвой снова стал темнокожий подросток. По предварительным данным, погибший 19-летний афроамериканец не был вооружен. Сообщается, что офицер полиции города Мэдисон ворвался в квартиру подозреваемого в нарушении порядка и открыл огонь по неизвестной причине. От полученных травм молодой человек скончался в больнице.

После инцидента у дома подростка собралась толпа местных жителей. Участники стихийного митинга скандировали лозунг «Нет доверия полиции». Мэр города пообещал провести расследование, передает канал «Россия 24».

Источник

Оппозиция Грузии попросит срочно созвать заседание парламента

12р

Ранее депутаты грузинского парламента, представляющие Единое национальное движение, уже обращались к президенту с требованием созвать внеочередное заседание парламента, но президент счел это нецелесообразным.

Депутаты парламента Грузии из оппозиционной фракции «Единое национальное движение» (ЕНД) намерены обратиться в понедельник к президенту страны Георгию Маргвелашвили с требованием созвать внеочередное заседание парламента в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться в ноябре, за этот период доллар подорожал к лари примерно на 20% (на пике рост достигал 30%). Оппозиция и эксперты обвиняют в этом власти. Нацбанк в феврале, пытаясь сдержать инфляцию, начал ужесточать монетарную политику, а его глава Георгий Кадагидзе упрекает правительство в игнорировании предупреждений по поводу чрезмерных трат. Кабмин заявляет, что держит ситуацию под контролем и готов сократить административные затраты.

Депутаты грузинского парламента, представляющие ЕНД, ранее уже обращались к президенту с требованием созвать внеочередное заседание парламента, но президент счел это нецелесообразным.

«Мы считаем необходимым обратиться к президенту со специальным заявлением с требованием созвать внеочередное заседание парламента, которое подпишут достаточное количество депутатов. Мы считаем, что правительство обязательно должно прийти на заседание, на котором мы объясним им, почему они должны покинуть свои посты, так как ввели страну в экономический кризис. Мы также представим им наш план из 36 пунктов по выходу из этого кризиса», — заявила депутат от ЕНД Ирма Надирашвили на брифинге. По ее словам, заявление будет передано в администрацию главы государства в понедельник.

По данным грузинских СМИ, фракция «Свободные демократы» также организовала сбор депутатских подписей под обращением к президенту о созыве парламента.

В начале прошлой недели президент Грузии провел встречу с экономической командой правительства. После нее Маргвелашвили принял решение не созывать внеочередное заседание парламента, а дождаться предоставления правительством краткосрочного и долгосрочного плана действий по стабилизации курса лари. Накануне советник президента заявил, что члены правительства так и не представили план действий, и не исключил, что Маргвелашвили может созвать заседание законодательного органа для обсуждения экономической ситуации.

Источник

США нанесли 17 авиаударов по позициям «Исламского государства» в Ираке и Сирии

США и силы международной коалиции нанесли 17 авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии за сутки, передает Reuters.

Об этом сообщил представитель командования.

Как отмечается, шесть авиаударов было нанесено по позициям в Ираке, еще 11 — в Сирии, недалеко от Кобани.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.
Источник

В Белом доме служба безопасности объявила тревогу из-за громкого шума

Служба безопасности Белого дома объявила тревогу из-за громкого шума на Южной лужайке, передает Reuters.

Как отмечается, это произошло за несколько минут до того, как президент США Барак Обама и его семья должны были сесть в вертолет, находящийся там.

Агенты спецслужбы завели журналистов обратно в комнату для пресс-конференций и заперли двери.

В настоящее время выясняются причины произошедшего.
Источник

МИД Испании выступил против введения новых санкций в отношении России

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что Евросоюз может продлить санкции в отношении России, если не будет улучшения ситуации на востоке Украины. Однако, по его мнению, больше никаких мер принимать не следует.

«Санкции, как это предполагается, продлят, но только продлят. По моему мнению, нельзя делать больше ни одного шага. Надо дать шанс мирному решению. Но продление может иметь место, только если не будет улучшаться ситуация», — приводит РИА Новости заявление испанского министра по итогам неформальной встречи глав МИД стран ЕС в Риге.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.