Статьи

Чуркин: Военные США везде приносят «конфликт, кровь и крах»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН отметил, что появление американских военных в какой-либо стране, как правило, оборачивается бедой. И сообщил, что по имеющейся информации, 300 военнослужащих США перебрасываются на Украину для обучения украинских солдат.

фото: © RT

Появление американских военных на Украине может обернуться бедой, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Куда ни приходят американские военные, везде жди беды: конфликт, кровь, крах», — заявил дипломат на заседании Совбеза ООН по Украине.

Он отметил, что в американском конгрессе разрабатывается закон о выделении миллиарда долларов на оснащение и обучение украинских войск. «По имеющимся данным, в эти дни в Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США, которые будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской техникой», — сказал Чуркин.
77334
Гумпомощь из России

При этом постпред РФ заявил, что, несмотря на совершенно необоснованные нападки, Россия не прекратит оказывать гуманитарную помощь востоку Украину.

«Считаем необоснованными и циничными политизированные нападки по поводу гумконвоев. Они никак не отразятся на нашей решимости помогать жителям Донбасса, нуждающимся в срочной помощи», — приводит РИА Новости слова Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.
Гуманитарную и социально-экономическую ситуацию в Донбассе российский дипломат назвал «катастрофической». «Принятые Киевом меры по удушению юго-востока превратились в настоящую блокаду. Социальные выплаты и выплаты пенсий мирным жителям Донбасса прекращены. Выезд и въезд обставлен практически непреодолимыми бюрократическими препонами», — подчеркнул Чуркин.

Минские соглашения

Постпред РФ при ООН подчеркнул, что Россия призывает добросовестно и досконально выполнять положения Минских соглашений по Украине от 12 февраля, без попыток переписать документ.

«В этом документе нет никаких двусмысленностей ни в отношении последовательности шагов, ни по поводу состава участников, которые должны их предпринимать. Необходимо — без попыток переписать отдельные положения — добросовестно и досконально его выполнить», — заявил Чуркин на заседании СБ ООН.

Важнейшую роль в обеспечении комплекса мер по урегулированию украинского кризиса, по его словам, играют ОБСЕ и наблюдательная миссия этой организации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.