В России

Жириновский: необходимо вдвое сократить количество депутатов

Президент России Владимир Путин сегодня подписал несколько указов, сокращающих на 10 процентов заработную плату ряда госслужащих. Узнав о решении главы государства лидер партии ЛДПР Жириновский не только полностью поддержал его, но и выдвинул ряд своих предложений по увеличению госбюджета.

Жириновский: необходимо вдвое сократить количество депутатов. Лидер ЛДПР поддерживает инициативу президента об уменьшении зарплаты госслужащих на 10% и предлагает на этом не останавливаться.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал несколько указов, сокращающих на 10 процентов заработную плату ряда госслужащих. Узнав о решении главы государства лидер партии ЛДПР Жириновский не только полностью поддержал его, но и выдвинул ряд своих предложений по увеличению госбюджета.

— Мы приветствуем любое сокращение доходов высокопоставленных чиновников, людей с хорошими доходами, — рассказал парламентарий. — Я бы предложил следующую формулу: зарплаты от 100 тысяч и выше понизить на 10 процентов, 200 тысяч и выше на 20 процентов, 300 тысяч и выше на 30 процентов и так далее. Зарплаты в полмиллиона я предлагаю урезать вдвое.

Владимир Жириновский пояснил, что среди депутатов можно было бы найти еще экономию за счет общих расходов. Например, траты средств из госбюджета на транспорт, мобильную связь, жилье и прочее. Лидер ЛДПР предлагает не оплачивать госслужащим разговоры по сотовому, выделить минимальные средства на передвижение и предоставлять иногородним парламентариям квартиры не в престижных районах, где стоимость квартиры достигает 500 тысяч долларов, а в более бюджетные варианты на окраине столицы. Политик отметил, что в год расходы федерального собрания составляют порядка 11 миллиардов рублей.

Также либерал-демократ считает, что в стране огромное количество чиновников но далеко не все из них работают с нужной эффективностью. Он уверен, что если сократить число депутатов вдвое государство останется только в выигрыше.

— Нужно сокращать количественно, не просто зарплату убирать. У нас огромное количество чиновников, если бы все они занимались организацией нашей жизни это одно дело, а бюрократы стране не нужны, — заявил Жириновский.— Можно сократить в целом депутатский корпус в два раза. Всего сейчас в Госдуме 450 депутатов, если оставить 200 — это еще два миллиарда рублей.

Лидер ЛДПР отметил, что в его партии еще задолго до указа президента начали отчислять по 10 процентов от своей зарплаты на благотворительность. Депутат рассказал, что собранные деньги члены ЛДПР направляют людям, которые обращаются к ним за помощью.

— Много мы не можем, но 1000-2000 рублей в месяц человек получает. В общей сложности мы направляем в месяц около двух миллионов рублей нуждающимся, — говорит Владимир Вольфович. — Если сейчас снизят зарплату, то мы все равно будем собирать по 10 процентов, то есть реально реально ЛДПР понизит доходы своих депутатов на 20 процентов.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.