В России

Борис Немцов и Китай: от любви до ненависти

Поздно вечером 27 февраля, в самом центре Москвы — всего нескольких сотнях метров от Кремля, был убит известный российский политик Борис Немцов. В последние годы Немцов был известен, как один из лидеров российской «несистемной» оппозиции, он выступал с открытой критикой президента Владимира Путина, являлся организатором различных оппозиционных маршей и митингов, был одним из лидеров партии «РПР-ПАРНАС».

За свою долгую политическую карьеру Немцов успел сменить много должностей и позиций. В начале 90-х он был губернатором Нижегородской области, но уже в 1997 году занял пост первого заместителя председателя правительства, на котором он находился более года. С 1999 года сосредоточился на парламентской деятельности и до 2003 года был депутатом Госдумы от фракции «Союз правых сил». Впоследствии Немцов занялся бизнесом и активизировал оппозиционную деятельность, являлся лидером различных «правых» и либеральных партий и объединений. Активную политическую деятельность Немцов вел до самого дня своего убийства.

Борис Немцов был одной из самых неоднозначных фигур современной российской политики. Он часто выступал с собственным мнением по поводу самых различных проблем внутренней и внешней политики России. Исключением не становились и российско-китайские отношения.

В мае 2014 года, после подписания крупнейшего в истории российско-китайского газового контракта, Борис Немцов разместил на своей странице в Facebook пост под заголовком «Китайский газовый контракт века — сплошные убытки и грабеж». В своей заметке политик обвинил нынешнюю российскую власть в заключении контракта, который не отвечает интересам страны.

А главное то, что поставки газа в Китай — это сплошные убытки и грабеж России. Поясню, используя исключительно открытые источники. Продажа газа в год составит 38 млрд куб. м. Общая выручка за 30 лет составит 400 млрд долларов. Отсюда не трудно вычислить, что цена газа составит примерно 350,8 долларов за кубометр.

Оптимистично предположим, что прибыль «Газпрома» от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15 процентов от выручки. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что «Газпром» заработает 60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от «сделки века» составит 35 миллиардов долларов.

Скажите, России это надо?

Немцов был одним из самых ярых противников реализации российско-китайской сделки, настаивая на том, что условия, на которые идет «Газпром» просто не могут быть выгодны России.

В ноябре прошлого года он назвал «контракт века» аферой:

Помните в мае в Пекине Путин и Миллер заявляли, что контракт века о поставках газа в Китай подписан? Сколько было пафоса и восторгов агитпропа о развороте от Европы в сторону восточного гиганта.

При этом, китайцы давать аванс в 25 млрд долларов не будут. Так что майские заявления Путина на эту тему тоже вранье.

Китайцам, честно сказать, не особо нужен газпромовский газ. Они уже закупили туркменский ниже 300 долларов и объемы поставок там предусмотрены 65 млрд кубов, что почти в два раза больше, чем Сила Сибири ( 38 млрд в год).

Сама продажа газа в Китай — крупная афера. Проект будет дороже $55 млрд, и он убыточен. Ровно поэтому экспорт в Китай будет освобожден от Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Не исключаю, что в последствии придется и от экспортных пошлин освобождать. Вот и получается, что русский народ будет субсидировать экспорт в Китай.

Кроме того, Борис Немцов заявлял, что подобные условия контракта превращают Россию в «сырьевую провинцию Китая».

Учитывая, что на одного русского приходится 10 китайцев и что ВВП Китая в 5 раз больше российского, нетрудно догадаться как дальше будут развиваться события.
Пропагандисты вопят, что главная заслуга Путина-защита суверенитета страны. Это —наглая ложь. Россия стремительно становится колонией Китая. Россия теряет суверенитет.

Однако стоит отметить, что в годы своей работы в правительстве, Борис Немцов сам стал одним из первых российских политиков, возглавивших развитие энергетического сотрудничества с КНР.

В 1997 году Немцов вместе с делегаций президента Ельцина посетил Китай с официальным визитом, где поучаствовал в согласовании и подписании договора о разработке Ковыктинского месторождения и строительстве газопровода в Китае.

Любимый молодой реформатор президента Борис Немцов старательно вытирал правую руку о плащ, прежде чем пожать руку Ельцину. Немцов, кстати, прибыл в Пекин за день до Ельцина, чтобы окончательно согласовать договор по Ковыктинскому газовому месторождению. Прямо на летном поле он доложил президенту, что Китай согласился с предложенными Россией условиями, и уже в 1998 году начнется реализация проекта, предусматривающего строительство газопровода на территории Китая, а потом — Южной Кореи и Японии.

Вообще, совместное появление на публике Бориса Ельцина и Бориса Немцова производило впечатление передачи дел стареющего главы корпорации своему преемнику. Ельцин широким жестом пригласил Немцова подписать соглашение между правительствами РФ и КНР и с умилением наблюдал, как первый вице-премьер выводит свою подпись под документом.Коммерсантъ от 12-11-97

Интересным является тот факт, что визит 1997 года был отмечен не только подписанием важных контрактов по газу, но и теплым общением с китайскими коллегами:

Цзян Цзэминь спел популярную в Китае русскую народную песню «Далеко-далеко», которую, к своему стыду, так и не смог припомнить ни один член российской делегации. «Какого оперного певца мы потеряли!» — пошутил Ельцин. Цзян предложил исполнить что-нибудь и Ельцину. Тот переадресовал просьбу Борису Немцову, и вице-премьер на пару с коллегой из китайского правительства спел «Подмосковные вечера». Сам певец, правда, признал свое выступление «неудачным».

Похоже, что отношение Немцова к Китаю и его позиция по российско-китайским отношениям были так же нестабильны как и вся его политическая карьера. Однако нельзя отрицать того, что он смог внести свой вклад в развитие отношений между двумя странами. А его последние заявления лишь подтверждают то, что он никогда не оставался равнодушным к проблеме взаимоотношений России с ее «большим соседом». То, насколько правильными и точными являлись мнения Бориса Немцова, сегодня определить крайне сложно, и только время покажет, как будет развиваться «стратегическое партнерство» наших государств.

Российский президент Владимир Путин уже заявил, что убийство Немцова «имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». Соболезнования уже выразили представители многих западных стран. Официальной реакции китайских властей пока не последовало.

Автор: Максим Гарбарт

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.