Космос

Президент поздравил Валентину Терешкову с днем рождения

Глава государства Владимир Путин поздравил летчика-космонавта и Героя Советского Союза Валентину Терешкову с днем рождения.

Поздравительная телеграмма опубликована на сайте президента России.

— Вас по праву считают яркой представительницей легендарного отряда космонавтов, талантливым, энергичным, увлечённым делом человеком с активной жизненной и гражданской позицией. Важно, что и сегодня Ваш опыт, знания, стремление принести пользу Отечеству востребованы в значимой общественной, законотворческой деятельности, — говорится в поздравлении.

Валентина Терешкова родилась шестого марта в 1937 году в ныне несуществующей деревне Большое Масленниково в Ярославской области. С1959 года женщина начала заниматься парашютным спортом. А спустя три года успешно прошла отбор в качестве претендентки для полета в космос. В результате Валентину Терешкову приняли в отряд советских космонавтов с одновременным призванием на воинскую службу.

Первый полет женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года. Первой же фразой, произнесенной Валентиной Терешковой, стала: «Эй! Небо! Сними шляпу!» Полет продолжался в течение трех дней.

Таким образом, Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом, а также единственной женщиной, совершившей полет в космос в одиночку. В 1963 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1995 году Терешкова стала первой в России женщиной в звании генерал-майор.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.