В России

В убийстве Немцова подозревают главаря батальона имени Дудаева

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова сосредоточилось на версии, согласно которой преступление организовал командир батальона чеченских боевиков имени Джохара Дудаева Адам Осмаев — фигурант уголовного дела о подготовке покушения на Владимира Путина. Сыщики не исключают, что воюющие против ДНР и ЛНР боевики действовали по заказу спецслужб Украины — убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России и дестабилизировать политическую ситуацию. Подробно об этом пишет газета «Известия».

Источник в правоохранительных органах рассказал, что у следственной группы уже есть доказательства причастности украинских спецслужб к убийству Бориса Немцова. Еще в день убийства официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следователи отрабатывают версию, связанную с попыткой дестабилизации политической ситуации в нашей стране.

— Убийство (могло использоваться. — Прим. ред.) как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной «сакральной жертвой» для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей, — рассказал тогда «Извес­тиям» Владимир Маркин.

Следователи отрабатывают и другие версии: политическую, экстремистскую, экономическую и бытовую. Однако, судя по качеству подготовки и исполнения убийства, за преступлением стоят профессионалы. Источник «Известий» отметил, что киллер расстрелял Немцова в десятках метрах от Кремля, однако выяснилось, что этот участок фактически не просматривается камерами. Кроме того, было выбрано время, когда на дорогах уже нет пробок, но в центре сохраняется интенсивный трафик, который позволил автомобилю убийц затеряться среди других машин.

Информация о том, что заказ украинских спецслужб на убийство Бориса Немцова исполнили чеченские боевики, уже проверяется. Бандиты могли не только исполнить заказ, но также отомстить за уничтожение своего бывшего главаря Исы Мунаева. Он был убит 1 февраля 2015 года в ходе боев за Дебальцево, после чего боевиков возглавил Адам Осмаев.

Напомним, так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, воюющий в Донбассе на стороне украинских силовиков, был основан Исой Мунаевым в марте 2014 года. Мунаев известен тем, что во время первой чеченской кампании 1994—1996 годов воевал против федеральных сил, а в 1999 году после начала контртеррористической операции в Чечне объявил себя командующим Юго-Западным сектором обороны Ичкерии и участвовал в организации терактов.

В 2006 году Иса Мунаев сбежал из Чечни в Данию, где ему было предоставлено политическое убежище. Там он стал учредителем движения «Свободный Кавказ», которое, по данным спецслужб, осуществляло сбор средств для финансирования террористов. Когда в 2014 году украинские власти объявили о начале силовой операции против Донецкой и Луганской областей, Мунаев перебрался на Украину и объявил о создании своего батальона. По данным российских силовиков, он получил личное приглашение олигарха Игоря Коломойского, на деньги которого экипировались и вооружались боевики. Костяк батальона имени Джохара Дудаева составили чеченцы-иммигранты, проживавшие в Дании, а также граждане других стран, причастные к международным террористическим организациям.

Иса Мунаев был одним из тех людей, кого наряду с командирами «Азова» и «Днепра», поддержавших террор на территории России, поручил разыскать и доставить в Чечню для следственных действий глава республики Рамзан Кадыров.

Российские спецслужбы сейчас пытаются выяснить, сколько человек участвовало в подготовке и исполнении убийства Бориса Немцова. Не исключено, что помимо киллеров и наводчиков в Москве находились и «контролеры», которые отслеживали последствия и политический эффект от преступления. Одним из них мог стать украинский депутат Алексей Гончаренко. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают версию об убийстве Бориса Немцова иностранными спецслужбами перспективной.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.