В Мире

Би-би-си: Украинские силовики бомбят без разбора

Жители Донбасса знают, что их обстреливают украинские войска, а не ополченцы.

Об этом рассказал репортер британского телеканала Пол Вуд, побывавший по обе стороны от линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами.

Так, в поселке Александровка, местные жители продемонстрировали репортеру Би-би-си осколки кассетной бомбы и пожаловались, что украинские войска «стреляют без разбора». По словам Пола Вуда, раньше часть Александровки поддерживала украинские войска, но сейчас жители перешли на стороу ополченцев.

«Мы все украинцы. Так почему они убивают наших детей? Мы все лето провели в подвалах. мы знаем, кто нас бомбит, и это не ополченцы!» — заявила жительница поселка.

Корреспондет заявил, что украинские силовики используют перемирие для того, чтобы перегруппироваться и подготовиться к новым боевым действиям. Британский журналист отметил нахождение на передовой сил националистических добровольческих батальонов. Он считает, что «их присутствие на столь важном участке фронта — знак слабости правительства». В свою очередь бойцы украинской армии пожаловались на устаревшее оружие и собственное командование.

«Не хватает не войск, а мозгов у тех, кто командует», — сказал один из военнослужащих.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что накануне свидетелями минометных обстрелов ВСУ стали представители миссии Красного Креста, ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации, представленного украинскими и российскими экспертами. Киев практически расписался в своем бессилии контролировать частные карательные батальоны, подчеркнул Басурин.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.