В Мире

Командированные на Украину полицейские из США отзываются домой

Немедленно вернуть домой полицейских. Такое решение приняло большинство советников американского города Рино. Месяц назад Минюст США отправил на Украину пять офицеров полиции из штата Невада. Среди поставленных задач — обучение местной милиции и помощь в проведении ведомственной реформы. Однако впервые об этой поездке городские власти узнали от шефа полиции лишь недавно:

«Мы отправили команду тренеров в Киев для работы с высшим руководством МВД Украины. Это специалисты, которые должны помочь осуществлению подготовки к полицейской реформе. Тренировки уже начались. Еженедельно наши сотрудники проводят консультации с Минюстом, ФБР и американским посольством», — заверяет Стивен Питтс, шеф полиции города Рино.

За выступление шерифа поблагодарили. Но целесообразность такой командировки поняли далеко не все. Чаще других звучал вопрос — зачем отправлять так далеко своих полицейских — когда в городе и без того нехватка кадров. Мероприятие назвали бесполезной тратой времени и денег в ущерб собственной безопасности.
Советники также посчитали неосмотрительным отправлять офицеров полиции в страну — где ситуация меняется с каждым днем.

«Если с ними что-то случится, я буду чувствовать себя ужасно. В мои задачи входит обеспечение безопасности наших жителей. Отправлять полицейских в зону конфликта — недопустимо. Я хочу вернуть их домой», — заявила Хиллари Шив, мэр города Рино.

На родину полицейские вернутся уже в субботу. Расстроенный шериф уже отдал приказ отозвать своих подчиненных.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.