АрмияРазное интересное

Чем Россия покорила ОАЭ на высавке IDEX (45 фото)

Небольшой репортаж с выставки IDEX в ОАЭ, где в этом году мы масштабно представили свои разработки. За основу взят оригинальный пост автора + от себя добавил дополнительно подборку фотографий с выставки

Итак, друзья, из солнечной Индии, где я был на выставке Aero India, я плавно переместился в не менее солнечные Объединенные Арабские Эмираты, где сейчас проходит IDEX, международная выставка вооружений и военной техники. В этом году организатором российской экспозиции на IDEX стала госкорпорация Ростех. Россия представила свыше 700 образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также войск противовоздушной обороны.

Примечательно, что в этом году на IDEX у нашей страны состоялось сразу три мировых премьеры. Впервые за рубежом был представлен автомат-амфибия АДС. Этот двухсредный специальный автомат разработан «Конструкторским бюро приборостроения» (КБП; входит в состав компании «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех). Автомат может вести огонь как специальными патронами для подводной стрельбы, так и обычными на суше. Соответственно, боевые пловцы могут применять одно и тоже оружие над и под водой.

Особый интерес в нашей экспозиции представляет самоходная противотанковая установка «Хризантема-С». На IDEX ее выставили натурным образцом. «Хризантема» — единственный в мире противотанковый ракетный комплекс, способный обнаруживать и уничтожать цели без оптической видимости в условиях дыма, тумана и снегопада в любое время суток благодаря радиолокационному и оптико-лазерному каналам. Эта техника техника умеет вести две цели одновременно и пускать ракеты автоматически.

Ещё одна российская премьера — экспортный вариант комплекта боевой экипировки российских военнослужащих «Ратник». Это не только одежда, разумеется. В «Ратник» входит порядка 60 элементов. Здесь и стрелковое оружие, и системы прицеливания и защиты, и электронные средства связи и навигации. Модульность экипировки позволяет сформировать комплект для любого заказчика, в том числе иностранного. «Ратником» уже заинтересовались представители Ирака, Кувейта и Пакистана. О каких-либо контрактах говорить рано, однако, у российской продукции, судя по всему, неплохой потенциал на ближневосточном рынке.

Помимо показа военной техники на IDEX происходили и другие важные события. Глава российской делегации, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, продуктивно провел ряд встреч. В частности, ходе встречи с сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству шейхом Абдаллой бин Заедом Аль-Нахайяном стороны обсудили совместную работу по открытию в ОАЭ Торгового представительства Российской Федерации. С ОАЭ также ведется активное обсуждение военно-технического сотрудничества и сотрудничества в гражданской сфере, в частности в авиационной. Кроме того обсуждается участие арабских инвесторов в строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

В ближайшем будущем Россия и ОАЭ намерены продолжить совместную разработку боевой техники.
«Если говорить о военно-техническом сотрудничестве, то речь идет не просто о поставках нашей техники в ОАЭ, а, в первую очередь, о создании совместных предприятий, совместных продуктов. В частности, мы демонстрируем сейчас 57-мм артиллерийскую боевую установку, которая будет устанавливаться на колесное шасси формулы 8×8, разработанное нашими эмиратскими коллегами самостоятельно», — заявил глава Минпромторга.

В условиях санкций выход на новые рынки критически важен. Россия сделала акцент на развитии многопланового сотрудничества со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. По словам заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» С. Гореславского применение санкционной политики в отношении России оказало положительное влияние на продвижение оружия российского производства за рубеж. Так или иначе, но на IDEX реально ощущается повышенный интерес партнеров и заказчиков к российской продукции.

По словам генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова: «Ростех уже осуществляет в ОАЭ ряд проектов в гражданских областях, теперь для взаимовыгодного сотрудничества открываются новые перспективы в оборонной сфере».

В общем, тот случай, когда не стыдно за соотечественников. Буквально недавно, лет 15 тому назад, мы смотрелись дикарями на подобных выставках. Полное отсутствие новых разработок, никакущее самопозиционирование и общая унылость побуждали посетителей выставок обходить российские стенды стороной. Ничего удивительного – пару блеклых воздушных шариков, держиморда в дырявой камуфляжной куртке и пару черно-белых низкопробных распечаток с советской военной техникой. Теперь же у нас хотят покупать и снами хотят сотрудничать. Пока одни вводят санкции другие делают бизнес. Ну и посмотрим кто кого.

Ну а далее — просто подборка фотографий с выставки IDEX-2015.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.