В России

Путин ответил на угрозы поставки летального оружия в Украину

Войну эти поставки не остановят.

Тут сомнений ни у кого оставаться не должно.

Буквально Путин сказал:
— Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного.
— Во-вторых, я глубоко убежден в том, что кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня, это неизбежно.

И красиво обосновал:
— У подавляющего большинства военнослужащих вооруженных сил Украины, по моему убеждению, нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от своего собственного дома, а у ополчения Донбасса есть большая мотивация защищать свои семьи.

Что касается поставок оружия, то тут может быть некоторое лукавство.
Путин любит несколько искажать исходный тезис оппонента.

Оружие, как мы знаем, бывает нелетальное и летальное.
Нелетальное поставляют давно, и если не уточнять детали, совершенно спокойно можно говорить о том, что оружие в Украину идет.

Кроме того, разговор сейчас идет не столько об оружии вообще, сколько об американском современном оружии.
Согласитесь, это разные вещи: летальное и нелетальное вооружение, летальное оружие вообще и современное американское оружие (типа противотанковых ракетных установок, о которых так активно спорили у меня в комментариях к одному из постов) в частности.

Но главным в заявлении Путина была, конечно, демонстрация готовности продолжать войну не смотря ни на что.
До выполнения условий Путина.
То есть мы получили подтверждения все той же мысли — у украинского конфликта нет военного решения. Нужно договариваться.

Сейчас, когда из-за ситуации в Дебальцево перемирие опять может быть прервано, а минские соглашения-2 сорваны, это недвусмысленный намек — делать этого и возобновлять войну не стоит.

Хорошо, если Меркель с Олландом это понимают.
Потому что Путин пойдет до конца.
А Порошенко, армия которого действительно не в состоянии сопротивляться, рассчитывает только на одно — поддержку Запада.

Вот и вчера он звонил Меркель, жаловался и требовал жесткой реакции.
А в разговоре с Путиным во время общей телефонной конференции, как говорят злые языки, отказывался признавать факт Дебальцевского котла и останавливать военные действия в этом очаге приказом о прекращении сопротивления.
Теперь Порошенко получает возможность списать дебальцевское поражение на то, что украинская сторона выполняла минские соглашения, а ДНР/ЛНР — нет.
И опять натравливать на Путина и ДНР/ЛНР своих западных сторонников.

Именно поэтому, наверное, Путин и сказал то, что сказал.
Чтобы не было иллюзий.

Вопрос в том, что теперь ответят Меркель и США.

Источник

По теме:

2 комментария

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.