Статьи

«Лаборатория Касперского»: группа хакеров украла $1 млрд с банковских счетов по всему миру

Международная группировка хакеров похитила миллиард долларов США со счетов сотни финансовых организаций по всему миру.

Об этом сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского» по итогам проведенного совместного с Европолом и Интерполом расследования.

Накануне газета The New Times сообщила, что ущерб от действий группы киберпреступников за 2 года составил сотни миллионов долларов.

«Эксперты полагают, что за этим громким инцидентом стоит международная группировка киберпреступников из России, Украины, ряда других европейских стран, а также Китая», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Криминальная группировка, получившая название Carbanak, использовала методы, характерные для целевых атак, однако деньги мошенники крали уже не у простых пользователей, а напрямую у банков.

От действий преступной группировки, по данным «Лаборатории Касперского», пострадали банки почти в 30 странах мира, в том числе в России, США, Германии, Китае, Украине, Канаде, Гонконге, Франции, Испании, Норвегии, Великобритании и Швейцарии.

Как выяснили эксперты, наиболее крупные суммы денег похищались в процессе вторжения в банковскую сеть: за каждый такой «рейд» киберпреступники крали до $10 млн. В среднем ограбление одного банка — от заражения первого компьютера в корпоративной сети до кражи денег — занимало у хакеров от двух до четырех месяцев.

«Преступная схема начиналась с проникновения в компьютер одного из сотрудников организации. После заражения машины вредоносным ПО злоумышленники получали доступ к внутренней сети банка, находили компьютеры администраторов систем денежных транзакций и разворачивали видеонаблюдение за их экранами», — пояснили в «Лаборатории Касперского».

Антивирусные эксперты рекомендуют всем финансовым организациям внимательно просканировать свои сети на наличие вредоносного ПО Carbanak и в случае его обнаружения обратиться в правоохранительные органы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.