В Мире

Помощник тренера сборной Украины по футболу Заваров отказывается воевать в Донбассе

Советский и украинский футболист, а ныне помощник главного тренера сборной Украины по футболу Александр Заваров отказывается принимать участие в военном конфликте на востоке страны. Об этом сообщил сайт Tribuna.com.

На прошлой неделе стало известно, что Федерация футбола Украины получила 89 армейских повесток, причем одна из них предназначалась 53-летнему Заварову.

«Могу сказать только одно: я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители. Так и напишите», — сказал уроженец Луганска, прокомментировав получение повестки. «Просто хочу, чтобы наступил мир», — добавил Заваров.

Мобилизация на Украине

5 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О мобилизации».

Закон предусматривает повышение призывного возраста до 27 лет и уменьшение количества оснований для получения гражданами Украины отсрочки от прохождения службы.

Основной целью документа является обеспечение призыва граждан на срочную военную службу. Документ предусматривает введение уголовной ответственности за уклонение от службы лиц офицерского состава, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на службу по контракту в особый период.

Верховная рада 15 января одобрила указ президента об очередной волне мобилизации. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 декабря 2014 года, в апреле и июне пройдут еще две волны мобилизации. 8 января министр обороны Степан Полторак заявил, что в 2015 году может быть мобилизовано около 104 тыс. человек, если на то будет необходимость.

Представитель Генштаба Украины Владимир Талалай сообщил также, что при необходимости в армию будут призываться женщины в возрасте от 25 до 50 лет.

Нежелание украинцев служить в армии грозит срывом мобилизации

Украинские СМИ пишут, что мужчины призывного возраста скрываются от мобилизации на заработках за рубежом, в частности, жители западных регионов выезжают в Польшу и Венгрию.

Особенно этим пользуются те, у кого неофициально есть два паспорта.

По словам военного комиссара Черновицкой области Виталия Чурая, мужчины выезжают целыми селами. «Уклонение от службы — главная проблема этой волны мобилизации. Есть целые села, которые заказывают автобусы, чтобы мужчины могли выехать за границы страны», — заявил он.

Неофициально военкомы говорят, что имеется распоряжение, согласно которому выехать за пределы Украины могут только мужчины, у которых есть подтверждение из военкомата о том, что они сняты с учета.

Чтобы ловить уклонистов, власти прибегают к различным уловкам. Например, военные комиссары Львовской области начали использовать помощь сотрудников ГАИ для выполнения плана призыва. Инспекторы останавливают автомобили местных жителей на въезде в город и предлагают пройти в служебную машину для проверки документов. В ее салоне с уже заполненной повесткой находится сотрудник военкомата, который лишь вписывает имя и фамилию «пойманного» в соответствующую графу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.