В Мире

Правительственные войска и ополченцы следят за соблюдением перемирия на Украине

Обе стороны украинского конфликта внимательно следят за соблюдением заключённого накануне перемирия. Как антиправительственные силы, так и украинские войска уже обвинили друг друга в нарушениях. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Режим прекращения огня на Восточной Украине действует с полуночи. Воюющие стороны — как руководство Украины, так и ополченцы, в основном, соблюдают перемирие. Тем не менее поступает множество сообщений о его нарушении, в том числе и в районе Дебальцева, где, по некоторым данным, в окружении находятся тысячи украинских солдат.

Как сообщается, уже после установления перемирия украинские военные открыли огонь по позициям ополченцев. Наблюдатели ОБСЕ говорят, что будут внимательно следить за ситуацией и фиксировать любые возможные нарушения.

Лидер украинского ультранационалистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что хорошо вооружённое боевое крыло организации, которое активно действует на востоке Украины, не будет соблюдать перемирие. Ярош не признаёт никаких переговоров с теми, кого он называет «пророссийскими сепаратистами». Президент Украины Пётр Порошенко пообещал объявить в стране военное положение, если перемирие не удержится.

До установления режима прекращения огня ситуация была крайне напряжённой, особенно в Донецке. Бывало, взрывы раздавались непрерывно в течение нескольких часов. Незадолго до начала перемирия три снаряда, запущенные, предположительно, украинской армией, упали недалеко от места, где находилась съёмочная группа RT. Ещё один снаряд едва не разрушил детский сад.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.