Разное интересноеПравда-ТВ

Возможно ли самостоятельно продать-купить недвижимость?

На первый взгляд купля-продажа недвижимого имущества является непростой задачей. Хотя, если внимательно рассмотреть данный вопрос, вникнуть в советы разбирающегося в данной сфере юриста, то становится возможным решение данной задачи без каких-либо существенных финансовых и психологических потерь.

Можно ли продать или приобрести квартиру, не прибегая к услугам риелторов? Без каких-либо существенных рисков и ошибок? Да, это возможно при условии наличия у вас свободного времени, запаса терпения и желания не потратить лишние средства. В таком случае можно самостоятельно заняться данным вопросом.

2

Тут следует сразу же отметить, что продать ту же квартиру без риэлтерского агентства более легко, чем купить. Вы зададите вопрос: почему? В случае, если квартира выставлена на продажу с целью получения за нее денег, тут все несложно – вы продаете и получаете деньги, а вот, если квартира выставлена на продажу с цель сменить жилье и купить другую квартиру, то тут возникает проблема. Отметим, что все стараются продать квартиру с помощью риелторов, а те, кто продает квартиры самостоятельно, то старается, как правило, ощутимо завысить цену.

3

После того, как вы примете решение относительно того, как вы будете осуществлять продажу квартиры – при помощи агентства или все-таки своими силами, необходимо будет провести оценку недвижимости. Конечно же, лучше доверить данный вопрос специалистам, которые с этим работают, и с легкостью оценят вам жилье в муринском посаде, но если вы будете оценивать самостоятельно, что тогда вам следует, прежде всего, изучить цены с помощью интернета и печатных изданий.  Цену лучше всего ставить в зависимости от тенденций развития рынка – если рынок в состоянии падения, то смотрите на более низкие цены, если же рынок в состоянии взлета – то ближе к более высоким. Если вам необходимо осуществить продажу в сжатые сроки, то рекомендуем поставить цену немного ниже рыночной. Если вы не спешите и можете какое-то время подождать, то тогда можно поставить цену на порядок выше.

Что касается документов на квартиру – то они должны быть в порядке. Для этого вам следует проконсультироваться со специалистом.

4

На следующем этапе вам необходимо выполнить обязанности риелтора и провести активную рекламную компанию. Это можно с легкостью сделать в интернете, разместив объявления на соответствующих сайтах. Также вы можете опубликовать свои объявления в печатных изданиях вашего года или же расклеить их на улице. Все таки мы бы не советовали все это делать самостоятельно, ведь на сегодняшний день большое количество потенциальных покупателей изначально обращается в агентства недвижимости.

5

Далее вам необходимо определиться с тем, кто проведет вам сделку и оформит соответствующие документы. Во время оформления купли-продажи недвижимости всегда существует масса подводных камней, потому в этом вопросе вам лучше довериться профессионалам.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, достаточно легко заняться вопросом продажи или купли собственного жилья. А нам остается только пожелать вам удачи!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.