Разное интересное

Как работать стоя за столом

И даже ежедневная (ежедневная!) физическая нагрузка не может компенсировать этот вред. Что же делать? Одно из решений – чередовать положение за столом: работать то сидя, то стоя. Несколько советов.

Сидеть целый день вредно, но и перспектива провести 8-часовой рабочий день на ногах может напугать кого угодно. Стратегия в том, чтобы менять положение тела, чередовать работу стоя и сидя.

1. ОБЕСПЕЧЬТЕ СЕБЕ СВОБОДУ МАНЕВРА
В продаже есть столы, у которых регулируется высота для работы сидя или стоя, но они довольно дорого стоят. Впрочем, стол для работы стоя можно организовать самому. «Я работаю из дома, поэтому мне было не так трудно соорудить себе «высокий» стол, – делится опытом журналист-фрилансер Маргарет Бадоре (Margaret Badore), которая уже несколько лет работает за столом стоя. – Мой первый стол выглядел так: книжная полка, на ней принтер, сверху стопка книг и на вершине ноутбук. Вид был не очень, но задачу свою стол выполнял достойно. Я чувствовала себя гораздо лучше в конце целого дня, проведенного за компьютером».

2. ЗАВЕДИТЕ НОВЫЕ ПРИВЫЧКИ
Договоритесь с собой, что отныне часть работы вы будете делать только стоя за рабочим столом – например, отвечать на письма, разговаривать по скайпу, общаться в соцсетях. Так у вас появится повод чаще вставать со стула, а решимость сдержать обещание поможет сформировать новую полезную привычку.

3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОДЗАРЯДКУ КАК СТИМУЛ
Организуйте рабочее место так, чтобы было больше поводов работать стоя – шнуры для сканнера, колонок и компьютера можно расположить так, чтобы их можно было включить только из положения стоя. Тогда очередная подзарядка ноутбука будет стимулом встать – вы сможете работать сидя, только пока не разрядится батарейка.

4. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НОГАХ
Стоя по много часов, мы перегружаем мышцы ног. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь об удобной обуви и, по возможности, работайте на эргономичном коврике. Свернутый пополам коврик для йоги тоже подойдет.

5. ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ
Подолгу находиться в одной и той же позе, будь то стоя или сидя, вредно и для нашего тела, и для работы. Поэтому возьмите за правило периодически брать паузу, чтобы размяться, – походить, потянуться в разные стороны, сделать несколько вращений корпусом или любые другие упражнения, которые помогают почувствовать себя лучше. Беречь здоровье – значит, не только следить за осанкой, но также прислушиваться к сигналам своего тела и относиться к нему бережно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.