СтатьиВидео

Заявление Владимира Путина по итогам переговоров в Минске — прямая видео трансляция

Переговоры президентов РФ, Украины и Франции — Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель завершились. Дипломатический марафон продолжался более четырнадцати часов.

Владимир Путин: На переговорах в Минске договорились о прекращении огня с 00:00 15 февраля

Владимир Путин, президент России, подвел итоги переговоров в Минске, которые продолжались всю ночь.
Российский лидер отметил, что это была не самая лучшая ночь в его жизни, но наступило утро — и утро доброе, так как несмотря на все разногласия в переговорном процессе, была достигнута самая главная договоренность.

Отвечая на вопрос журналистов, почему переговоры по согласованию документа о деэскалации конфликта на Донбассе так долго продолжались, Владимир Путин сообщил, что задержка была вызвана украинской стороной из-за ее нежелания пойти на встречу Донецкой и Луганской народных республик.

Российский лидер также сообщил, что с 15 февраля 2015 года на Донбассе начнется режим прекращения огня и отвода тяжелой техники по линии соприкосновения. Которая есть на сегодняшний день для киевских властей, а для сил ополчения по той линии, которая была на 19 сентября 2014 года.

Владимир Путин обратился ко всем сторонам проявить больше сдержанности.

По результатам переговоров представители Донецкой народной республики подписали документ по деэскалации конфликта на Донбассе. Как отметил Александр Захарченко, лидер ДНР, он подписывает данный документ только из-за гарантий российского, французского и немецкого лидеров.

Также сторонами была достигнута договоренность относительно того, что одним из условий для киевских властей по восстановлению контроля за границей с Россией будет проведение конституционной реформы в стране.

Ранее спецредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тайльявини покидая переговоры «нормандской четверки» заявила, что участники переговоров не подписали пока ни одного документа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.