В Мире

Казаки-диверсанты

Несколько дней назад на YouTube появилась видеозапись, где группа крепких мужчин в балаклавах, назвавшись «украинскими партизанами, живущими в России, в том числе в Москве», пообещала в качестве мести за поддержку нашей страной донецких ополченцев «начать убивать простых граждан России в разных городах, взрывать автобусы и метро».

«Мы не кавказцы, попробуйте нас отличить, мы прекрасно говорим по-русски», – добавил в завершение видеообращения фронтмен террористической группы.

К этому заявлению можно было бы отнестись без внимания – в самом деле, мало ли кто где что говорит? – если бы не один момент. Не так давно об этом же говорили командиры украинских полков, воюющих в Донбассе и тесно связанных с Игорем Коломойским. Так, командир полка «Днепр-1» Юрий Береза, выступая 31 октября в эфире передачи «Шустер Live», заявил «от лица добровольческих батальонов»: «Мы готовы сегодня не просто защищаться, а идти вперед и вторгнуться в Российскую Федерацию разведывательными отрядами, диверсионными группами…». Что именно планировал подрывать командир днепропетровского полка, не дал ему договорить ведущий, но, в общем-то, все и так ясно.

13 августа командир батальона (ныне полка) «Донбасс» Семен Семенченко написал в Facebook о том, что Украине необходимы «асимметричные ответы в войне с Россией», а именно «спецподразделения по борьбе с диверсантами и террористами, которые имеют право превентивно действовать не только на своей территории». Из вариантов действий таких диверсионных групп он назвал, что «труба (видимо, идущий в Европу газовопровод – один раз его уже взорвали весной, правда, в самой Украине – авт.) может расколоться, а пузатый «ястреб», мирно отдыхая где-то в европах или селигере, просто потеряться». Опять-таки, озвучил заявление о диверсиях на территории нашей страны не какой-то аноним на просторах Интернета, а командир крупного соединения, воюющего в Донбассе.

Конечно, при всей своей радикальности и безнаказанности украинские комбаты все же достаточно осторожны. Поэтому и заявление сейчас появилось от безымянных «партизан» – поди, проверь, кто это. Но актуален вопрос – почему же речь о переносе вооруженных действий на территорию России предметно (раз появились готовые взять на себя за это ответственность люди в масках) зашла на Украине именно сейчас?

Январские бои и образование крупного «котла» под Дебальцево в очередной раз показали слабость украинской армии. «При крайне низкой выучке наших частей и невысокой мотивации мобилизованных, только артиллерия придает устойчивости в обороне, без артиллерийского прикрытия мы имеем все шансы «посыпать» фронт», – признал 24 января командир «Азова» Андрей Билецкий.

30 января в опубликованном видеообращении Билецкий уже прямо заявил, что дело «идет к полному военному разгрому Украины с расширением (территорий, контролируемой повстанцами – авт.), возможно, на Харьковскую область, возможно, на Одессу». В подобной ситуации часто хватаются, как говорится, за последнюю соломинку. Вспомним, что в сентябре 1999 года именно после того, как наши военные и ОМОНовцы выбили боевиков Хаттаба и Басаева из дагестанских аулов, произошли теракты в России.

Есть, правда, такое обстоятельство. Да, скорее всего, бойцам какого-нибудь из полков, воюющих в Донбассе, не так уж сложно въехать в Россию под видом обычных украинских гастарбайтеров и осесть в одном из центральных или провинциальных городов. Они вполне славянской внешности и полицейские обращают на них внимания меньше, чем на выходцев из Средней Азии или Северного Кавказа. Но возможностей выйти на продавцов оружия или взрывчатки у них в России не больше, чем у любых прочих мигрантов, если даже не меньше. Все-таки, про украинские этнические ОПГ никто у нас особо не слышал.

Другое дело — российские праворадикалы, еще с начала майдана зачастившие в Киев для помощи тамошним «братьям по белой расе». У них достаточно широкие связи на родине, позволяющие находить поставщиков, располагающих широким выбором огнестрельного оружия.

«В случае полноценного вторжения российских войск… мы будем воевать в Москве, – заявили еще в марте 2014 года представители «Правого сектора» (по решению ВС РФ эта организация признана в России экстремисткой – авт). – Мы имеем поддержку русских националистов, сформируем на территории Российской Федерации мощную пятую колонну и победим кровавый режим Путина на его земле».

Нельзя не заметить, что многие из перебежавших на Украину российских ультраправых обосновались в частях «Добровольческого украинского корпуса», сформированных из отрядов «ПС». Например, член неонацистской организации WotanJugend Илья Богданов, в сентябре отправившийся воевать в Донбасс. Другой пример – «Российская повстанческая армия», чье создание было анонсировано 29 декабря на пресс-конференции в Киеве еще одним якобы «политэмигрантом» из России – Андреем Кузнецовым. Эта часть, сообщил Кузнецов, также входит в состав одного из батальонов «Добровольческого украинского корпуса». К концу января бойцы «Русской повстанческой армии» как раз должны были набраться опыта на украинских полигонах и направиться на фронт, имея конечной целью «свержение режима Путина». Но ведь фронт – это не обязательно траншеи где-нибудь под Мариуполем. Тем более что слово «повстанческая» как бы намекает на диверсионные действия в тылу врага.

Есть некоторые подтверждения, что подобные диверсанты уже действуют, пока что – в тылу ополченцев. «Около недели назад в Донецке была задержана диверсионная группа из трех человек, передвигавшаяся на автомашине с переносным минометом, – сообщил автору статьи глава благотворительного фонда помощи Новороссии «Своих не бросаем» Глеб Корнилов, находящийся на постоянной связи с командирами ополчения, – они имели при себе российские паспорта».

Что же касается диверсий на территории России, по его словам, еще в ноябре 2014 года, когда он был в Донецке, «командиры уже говорили о том, что украинская сторона неизбежно перейдет к терактам, чтобы ослабить Россию, которую считает вооружающей ополченцев, и, возможно, это будет представлено ей как месть за действия антифашистского подполья в Харькове и Одессе, ответственность за подрывы которым военкоматов, банков и связанных с националистами заведений украинские СМИ возлагают на российские спецслужбы».

«За минувшие восемь месяцев в Нижегородской области задержаны 11 представителей «правых» организаций, которые возвращались с Украины после участия в боях на стороне Киева (в основном, в составе батальона «Азов»)», – написал 28 января писатель Захар Прилепин. «То, что «правые» молодёжные организации конкретно лихорадит и голова – не у всех, но у многих из них – набекрень – это слишком заметно», – добавил он. В сентябре в том же регионе была арестована группировка «правых партизан», отрабатывавшая в заброшенной воинской части поджог местной прокуратуры. Ранее аналогичные действия, совершенные на Урале, недвусмысленно пропагандировались на праворадикальных интернет-ресурсах, симпатизирующих «Азову» и участвующих в подготовке уличных акций националистов.

Все это — очень тревожные сигналы.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.