В Мире

Власти греческого города убрали флаг ЕС со здания муниципалитета

Флаг Европейского союза снят с балкона мэрии города Патры на Пелопоннесе по решению муниципальной власти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

«Флаг снят с момента вступления в должность нынешней городской администрации. Это действие против Европейского союза как реакционного транснационального союза, который остается враждебным по отношению к народу», — сказал ответственный в мэрии за общественные связи Андреас Антонопулос.

По его словам, Европейский союз не меняется и никогда не будет с народом, как говорит «сегодняшнее и вчерашнее правительство».

На здании мэрии сейчас висит три флага: Греции и два флага города, которые такого же цвета, как и флаг ЕС, но на нем эмблема Патр с изображением героя греческой мифологии Патреаса.

Мэром города был избран при поддержке коалиции радикальных левых СИРИЗА представитель Компартии Греции Костас Пелетидис.

Обычно на зданиях государственных и общественных учреждений в странах — членах ЕС вывешивается два флага: национальный и Евросоюза.

Отношения Греции с Евросоюзом накалились после того, как победу на парламентских выборах 25 января одержала праворадикальная партия СИРИЗА. Сформированное ей правительство во главе с Алексисом Ципрасом потребовало списания части 320-миллиардного греческого долга, выданного стране в разгар кризиса «тройкой кредиторов». Однако в ЕС, а также в Европейском центробанке заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции. В связи с этим аналитики не исключают скорый дефолт Греции, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.