В Мире

Мы не хотим ставить Россию на колени («Die Welt», Германия)

То, что Майбрит Ильнер удалось «завлечь» генсека НАТО Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg) на свое ток-шоу, уже следует расценить как маленькую победу. Ввиду последних событий, связанных с Украиной, все темы обсуждались в контексте кризиса в этой стране. «Россия против Запада — мир в Европе в опасности?» — этот вопрос предварил по-настоящему содержательную дискуссию.

События в тот день (в четверг, пятого февраля — прим.пер.) развивались стремительно: в то время как ситуация на востоке Украины, казалось, выходит из-под контроля, Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) отправились в Киев для проведения новых мирных переговоров. На пятницу запланирована их встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Одновременно в Брюсселе встретились министры обороны стран-членов НАТО и приняли решение об удвоении численности Сил быстрого реагирования (NRF) — до 30 тысяч солдат — и создании новых военных баз альянса на территории шести восточноевропейских стран. На фоне напряженной ситуации с безопасностью такие действия рассматриваются как четкий сигнал, отправленный в адрес России.

НАТО реагирует на агрессию России

«Мы приводим нашу деятельность и наши силы в соответствие с условиями, которые сложились в сфере безопасности», — заявил Столтенберг в полдень, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе; так он объяснил новый курс оборонного союза. Выступая в программе Ильнер, он подчеркнул, что обеспечение защиты всех стран-членов — это обязанность НАТО. По словам Столтенберга, альянс реагирует на агрессивные действия России в отношении Украины. Одновременно он указал и на другие угрозы, связанные с Сирией и Ираком. «Окружающий Европу мир изменился», — предостерег Столтенберг.

«НАТО должен гарантировать способность обороняться и обеспечить безопасность. Мы представляем оборонный союз, а не агрессивный альянс. Однако только мощная оборона создает возможность действовать единым фронтом и вести переговоры с позиции силы». С этим согласился президент американского экспертно-аналитического центра «Атлантический совет» (Atlantic Council) Фредерик Кемпе (Frederick Kempe). Но он зашел еще дальше: хотя НАТО до сих пор категорически отказывается от поставок оружия Украине, несмотря на настойчивые просьбы последней, Кемпе полагает, что поддержка в виде оборонительных вооружений предоставит возможность усилить давление на Путина. «Мы тоже считаем, что не может быть военного решения конфликта, однако мы должны сделать так, чтобы цена, которую платит Путин, стала выше. Слабость провоцирует, сила приводит к стабилизации. Об этом свидетельствует история».

Единство в том, что касается требования мирного решения

Другим высокопоставленным участником беседы, помимо Столтенберга, являлась Урсула фон дер Ляйен. Ввиду того, что бундесверу отводится ключевая роль в создании Сил быстрого реагирования, ее позиция представляла особый интерес. Она рекомендовала не питать больших надежд на очередные переговоры с Путиным, но в то же время настаивала на том, что конфликт может быть урегулирован за столом переговоров. По последнему тезису участники ток-шоу, в котором в роли оппонентов выступили бывший председатель фракции СДПГ в бундестаге Маттиас Платцек (Matthias Platzeck) и глава фракции партии «Левые» Катя Киппинг (Katja Kipping), придерживались единого мнения.

Однако Платцек и Киппинг предпочли отмежеваться от тех, кого принято считать «людьми, понимающими Путина». Они однозначно осудили и аннексию Крыма, и нынешние военные действия. Но Киппинг упрекнула НАТО в том, что, приняв решение о развертывании Сил быстрого реагирования, он лишь способствует раскручиванию спирали насилия.

По словам Киппинг, доверие к Западу и без того подорвано: в конце концов, его действия в бывшей Югославии и Ираке в обход СБ ООН являлись нарушением норм международного права. Впрочем, язвительную критику Киппинг, как правило, никто не подхватывал, и резкие высказывания политика «смягчал» всегда сдержанный и настроенный на диалог Платцек.

Платцек, который является председателем Германо-российского форума, настойчиво призывал разговаривать с Россией на равных, не демонизировать ее и не превращать в маргинальную страну. Эти слова относились и к Кемпе: он заявил, что считает Россию сверхдержавой лишь с военной точки зрения, ввиду ее ядерной мощи, тогда как в плане экономики она является региональной державой.

Столтенберг не принял активного участия в дискуссии

«Мы должны соблюдать пропорции», — подчеркнул Платцек. — Мы относимся к партнерам по-разному. На меня наводит ужас то, что сейчас происходит в Венгрии, Турции или Саудовской Аравии. Эти примеры не следует считать самыми яркими по той же причине, по которой нельзя оценивать Россию как империю тьмы«.

Он выступил за то, чтобы пытаться лучше понять менталитет русских, даже если это будет непросто. «Русские никогда не отреагируют на кнут и пряник». Платцек поднял интересный вопрос: почему российская модель общества вызывает так мало восхищения у других государств. По словам Платцека, он часто это обсуждал с российскими друзьями. Но о том, какими были их ответы, он в тот вечер не стал говорить. То, что Йенс Столтенберг не принял активного участия в дискуссии, возможно, объясняется языковым барьером и синхронным переводом. Норвежец произнес лишь несколько реплик, похожих на те, что мы уже слышали на пресс-конференции НАТО.

Русские не могут препятствовать вступлению Украины в НАТО

Не может быть никаких аргументов для нарушения норм международного права: «НАТО никого не вынуждает вступить в свои ряды, но если Украина хочет вступить в альянс, мы взвесим все, как это имело место в отношении других государств». На вопрос Ильнер, получит ли в итоге Восточная Украина автономию, или все же Украина распадется, Столтенберг ответил осторожно. Но его слова не оставили никакого сомнения в том, что Украина как суверенное государство сама должна решить, по какому пути она пойдет.

Министр обороны пояснила, что не следует понимать политику НАТО как антироссийский курс. «Мы не хотим поставить на колени Россию, мы хотим вернуть Россию за стол переговоров». Фон дер Ляйен указала на то, что совместными усилиями создано многое, и ввиду угрозы, исходящей от Исламского государства, у обеих сторон появились серьезные общие вопросы, требующие срочного решения.

Кажется, концу разговора Платцек и фон дер Ляйен все-таки ощутили потребность в том, чтобы четче выразить собственное мнение. «Я благодарен США за многое. У нас общие ценности и интересы, но не все они совпадают», — предостерег Платцек. — Нам необходимо это обсудить и покончить с таким вердиктом«.

Урсула фон дер Ляйен категорически возразила: «Если произойдет усиление крупных международных конфликтов, то я точно знаю, на чьей я стороне».

Однако слова министра не нарушили гармоничную конструктивную атмосферу ток-шоу. Урсула фон дер Ляйен подвела итог: «Мы сегодня приняли участие в замечательной беседе, в ходе которой пытались перекинуть мосты, а не вбивать клинья».

Когда Ильнер подводила итоги передачи, Платцек вдруг снова попросил слово. Он настойчиво предостерег от переосмысления и искажения символической даты — 9 мая, когда Россия празднует День победы над фашизмом. «Это станет нашей очередной ошибкой в отношении русских, которая приведет к тому, что мы нанесем больше ущерба, чем можем себе вообще представить».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.