В России

Путин, Олланд и Меркель проводят переговоры в Кремле

Европейские лидеры прибыли в Москву в пятницу вечером с блиц-визитом для обсуждения путей урегулирования кризиса на Украине.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры проходят в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов. Перед встречей лидеров прошли консультации экспертов трех стран.

Накануне Олланд и Меркель провели переговоры в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. В этот же день с Петром Порошенко в Киеве встретился и госсекретарь США Джон Керри. Перед вылетом в украинскую столицу президент Франции заявил, что он и Ангела Меркель подготовили новую инициативу по урегулированию конфликта на Украине, которую намерены обсудить в Киеве и Москве.

В ведомстве канцлера ФРГ сообщили, что базой для переговоров в Москве станут 12 пунктов Минского протокола. Однако по итогам переговоров в Киеве лидеры стран воздержались от комментариев и подробности инициативы Олланда и Меркель по-прежнему неизвестны. Перед вылетом в Москву в пятницу канцлер ФРГ не исключила, что для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины потребуются новые переговоры. Канцлер ФРГ также высказала мнение, что дипломатия — единственный способ разрешить конфликт на Украине, основой выхода из украинского кризиса являются минские договоренности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.