В Мире

В битве за Украину США готовы перейти красную линию

Целый ряд статей в западной прессе, утечки из коридоров власти и заявления различных официальных лиц практически не оставляют сомнений в том, что накануне первой годовщины февральского переворота Вашингтон готовится перейти «красную черту». Последствия этого шага будут катастрофическими для Киева.

То, что происходит после возобновления активных боевых действий на Украине, подтверждает давно уже сделанные прогнозы – Украина будет слабеть, а Новороссия – крепнуть, ситуация как на фронте, так и в тылу будет складываться не в пользу проатлантической власти в Киеве. В этих обстоятельствах США ищут способы предотвратить падение ориентированной на них украинской власти – через увеличение давления на Россию, с тем чтобы, как сказал Барак Обама, она несла все большие убытки, платила все большую цену.

Американский президент сказал, что и дальше будет придерживаться «двухстороннего» курса – усиливать давление на Россию и укреплять Украину. При этом Вашингтон уже реально рассматривает переход к той стадии «укрепления», к которой его активно подталкивают сторонники дальнейшей эскалации конфликта с Россией – к началу поставок оружия. В последние дни в американской и английской прессе появилась целая серия публикаций, в которых говорится о том, что Белый дом рассматривает эту возможность.

Публикации можно разделить на чисто пропагандистские – с призывами наконец-то помочь украинским борцам с русским агрессором – и те, в которых содержатся сознательные утечки об обсуждении этой темы в американской администрации.

Дополнительным поводом к актуализации этой темы стало появление доклада «Сохранение украинской независимости, противостояние российской агрессии. Что должны сделать США и НАТО», в котором американские аналитики советуют Белому дому начать поставки оружия – на миллиард долларов в этом году и два в следующем. Но само появление доклада – лишь элемент пропагандистской подготовки к принятию решения, к которому склоняется Белый дом.

Прибывающий в четверг в Киев госсекретарь Керри «открыт дискуссиям о поставках оружия», пишет New York Times, добавляя, что в киевских переговорах может принять участие и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси. Газета указывает, что «президент Обама не принял решения о подобной помощи оружием. Но после серии серьезных поражений, которые украинские силы потерпели в последние дни, администрация Обамы вновь рассматривает вопрос военной помощи», а помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, ранее выступавшая против поставок оружия Украине, теперь может пересмотреть свою позицию.

По данным AP, в настоящее время Обама является чуть ли не единственным представителем американских властей, который выступает против поставок. Аналогичную точку зрения ранее занял, в частности, госсекретарь США Джон Керри. Также в поддержку такого рода помощи высказался и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, недавно побывавший в Киеве.

Подобные публикации Белый дом комментирует так, чтобы не осталось сомнений в том, что все возможно: «Хотя мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы разрешить кризис дипломатическими средствами, мы постоянно оцениваем другие возможности, которые могут помочь переговорному решению». Администрация США не планирует поставки вооружений на Украину «в ближайшем будущем», заявил заместитель Райс Бен Родс – санкции по-прежнему являются лучшим средством для оказания давления на Россию в конфликте вокруг Украины, а увеличить количество вооружений и «дать сдачи» – не подобающий ответ в конфликте. Ключевые слова здесь – в ближайшем будущем. Когда оно наступит – через две недели, месяц или два?

При этом общая тональность пиар-кампании позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что по сути принципиальное решение о возможности поставок оружия уже принято – просто еще не пришло время объявить об этом, ведь сейчас еще можно попытаться получить навар на торговле самой угрозой поставок.

Понятно, что Вашингтон попробует использовать эту тему для психологического давления на Москву, выжидая, не сдаст ли Россия назад – но точно так же понятно, что этот прием не сработает. Но главный адресат торговли «возможностью поставок» – это, конечно, Евросоюз.

В обмен на отказ от поставок оружия Штаты будут требовать ужесточения санкций – рассчитывая, что Европа согласится на меньшее из зол. Европейцы уже встревожены – хотя основное обсуждение наверняка состоится на днях в ходе встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, немцы поторопились ответить американцам. И если Меркель ограничилась заявлением, что «Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я глубоко убеждена в том, что этот конфликт невозможно разрешить военными методами», то министр иностранных дел Штайнмайер прямо сказал, что «военным путем этот конфликт не решить – это я говорю в том числе американским друзьям, которые рассматривают вопрос поставок оружия. Будет разве что больше погибших». А уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что возможные поставки оружия стали бы «разрывом с общей позицией Запада по отношению к конфликту на Украине, в соответствии с которой он имеет только мирное разрешение».

Через несколько дней Меркель будет в Вашингтоне – и вполне вероятно, что там ей придется выступать в роли «голубя», уговаривая окруженного «ястребами» Обаму согласиться на новые санкции вместо оружия. Но все эти игры Штатов с ЕС имеют на самом деле второстепенное значение – потому что, даже прогнув сейчас Европу на новые санкции, Вашингтон все равно не откажется от поставок оружия. Теперь это уже только вопрос времени.

Ведь ситуация для Киева будет лишь ухудшаться, новые санкции (если они и будут введены – но для Штатов неплохим вариантом будет даже продление существующих, потому что для них принципиально важно продолжить курс на обрушение российско-европейских связей) ничем не смогут помочь Порошенко – а значит, необходимо будет как-то демонстрировать новые формы давления на Россию. Давление на Обаму (а он действительно колеблется и не хочет прибегать к поставкам оружия – это понятно, если вспомнить хотя бы его нежелание атаковать Сирию) будет возрастать – и ему не останется ничего другого, кроме как объявить о начале военной помощи Украине.

Когда именно это произойдет? После окончательного схлопывания дебальцевского котла и расширения протестов в Киеве? После провала очередных попыток переговоров в минском формате? После отказа Европы от ужесточения санкций или даже попыток заблокировать их продление? После нового наступления Новороссии на юг? Это не принципиально – продолжая идти по пути атлантизации Украины, Вашингтон по большому счету сам себя загоняет в ловушку, в которой ему не остается ничего другого, как начать поставлять оружие.

Ловушку – потому что это будет катастрофой для проамериканской власти в Киеве. Поставки оружия вместо того, чтобы помочь Киеву сопротивляться, лишь приблизят его крах. Причем приблизят существенно. Потому что начало военной помощи ВСУ со стороны США – это красная линия, пересекая которую американцы снимают с Москвы всякие ограничения. Да, на Украине множество американских советников, да, киевская власть марионеточна и зависит от Запада, да, Путин уже в открытую называет украинские части натовскими батальонами. Но пока еще Штаты не сделали последний шаг – не начали накачивать украинскую армию оружием.

Именно это является той крайней, последней мерой, на которую Штаты могут пойти в конфликте с Россией за Украину – потому что вариант с отправкой войск в принципе невозможен. И, решившись на поставки оружия, США понимают, что они переходят красную линию, черту, отделяющую восприятие русскими войны на Украине как гражданской войны, в которой одна из сторон пользуется политической и моральной поддержкой НАТО, от отношения к ней как к иностранной интервенции.

Украинская война пока еще остается в первую очередь внутренним делом русского мира – да, страшной трагедией, да, во многом происходящей благодаря американскому подстрекательству и поддержке, но объяснимой все же в основном последствиями распада СССР. Внутренней проблемой. Появление американского оружия бесповоротно изменит ее восприятие – и приведет к тому, что первоочередной задачей армии Новороссии станет не освобождение Востока Украины, а взятие Киева.

В принципе, поставки оружия Штатами могут быть и такой своеобразной формой выхода из войны за Украину, признанием провала попытки ее похищения – уйти, на прощание сделав так, чтобы эти русские гарантированно убивали друг друга еще какое-то время. Противоядием против этого может быть только падение киевской власти – и после объявления о готовности поставлять ей оружие ускорение процесса ее свержения станет первоочередной задачей.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

5 комментариев

Nikolay Lysenko 22.02.2015 at 11:36

Для Правда-TV.RU !!! На нашем сайтах : ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, после такой статьи было бы полно комментариев с России и Украины. а здесь что то не то. Либо мой комментарий только ФСБ смотрит либо никто не видит, а россиянам вход запрещен. Либо третий вариант, что тот кто пишет , то и видит только свое написанное.

Ответ
Nikolay Lysenko 22.02.2015 at 11:16

Только России разрешено поставлять и испытывать в Украине самое разнообразное вооружение!!! Америке это нельзя делать, хотя США дали обязательство в будапештском меморандуме защищать Украину за сдачу ядерного оружия от посягательств на ее территорию. Маразм рассейский крепчает, однако…

Ответ
Михаило из Леса 22.02.2015 at 18:23

Как всегда у вас все с ног на голову.
Может хватит воевать, может хватит нападать и бомбить мирных жителей и стрелять по пяти и девяти этажкам?
Дело не в оружии а в хунте и идиотах творящих геноцид…

Ответ
Евгений 06.03.2015 at 13:48

Интересно, а что Россия на вас испытывала? Вот США на вас прививки очень успешно испытывали, две революции откатали -это да. А маразм, это уважаемый, когда представитель власти говорит про русскую агрессию, но войны России не объявляет. Маразм — это когда премьер министр говорит, что Украина может себя газом сама обеспечить,а через неделю требует увеличить поставки. Или когда тот же кролик рассказывает как СССР на бедных немцев напал, а главное обещает немцев от России защитить. При этом, с кучкой крестьян из Донбасса справиться не может. А ещё маразм, это когда украинский боевой педераст Ляшко рассказывает о том, как Путин с Гитлером соглашение подписывал. Вернее это не маразм, это идиотизм. И эти люди у власти. Впрочем каждый народ достоин своего правительства.

Ответ
Igor 06.03.2015 at 12:00

Написано с анализом, скорей всего так всё и будет….

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.