СтатьиВидео

«Каменный диск предков», найденный в Кузбассе, исследуют ученые

Каменный артефакт в форме диска, обнаруженный на Моховском угольном разрезе в Кузбассе, в ближайшее время начнут исследовать ученые. Установить, что именно нашли горняки планируется при помощи трасологического метода — эксперты изучат следы, которые, возможно, были оставлены на камне при его обработке и выяснят возраст артефакта. Пока известно, что диск диаметром около 1,2 метра и весом около 200 килограммов сделан из аргиллита.

«Археологических аналогий этому предмету я не знаю. Слышала от студентов, что при добыче угля иногда находят камни, напоминающие искусственные. Камень удивительный. Подобные предметы обычно исследуют с помощью трасологических методов на предмет выявления следов обработки и использования», — цитирует сотрудника кафедры археологии факультета истории и международных отношений КемГУ портал «МедиаКузбасс».

По данным агентства «Интерфакс», артефактом заинтересовались уфологи объединения «Космопоиск». Его руководитель Вадим Чернобров заявил, что каменный диск — «очень важная находка». По словам исследователя, «Каменный диск предков» такого большого размера был обнаружен впервые. Все ранее обнаруженные диски, которое люди находили в разных частях света, были намного меньше.

В настоящее время необычный диск находится под охраной в административном бытовом комбинате угольного разреза.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.